Растительный мир Краснодарского края

растительный мир Краснодарского края   Обширная доля растительного мира Краснодарского края занимает степная флора. Она преобладает от Ростовской области до реки Кубани. Теперь в местах, где прежде в обилие зеленели степные ковыли, пырей, вика, тимофеевка, на возделанных землях колосятся хлеба. Травы, обладающие лечебными свойствами, преднамеренно разводятся на полях в виде сырья для медицины. По поймам рек в былые времена произрастали лещина, буйный миндаль, а вездесущий терн сплошным ковром образовывал непролазные чащобы. Не контролируемые вырубки, лесные палы изничтожили большую долю древесной растительности. Пока на водоразделах равнин только и можно повстречать дуб, бузину, терн, дикая роза, ежевику, и т. д. По поймам рек - вербу, иву, темный и светлый тополь, ольху.

растительный мир Краснодарского края    На территории Таманского полуострова в свою очередь встречается степная зелень с преобладанием шалфея, полыни. На пойменных берегах растет лакричник, эринниям, люцерна, тимофеевка, а порой имеется возможность натолкнуться на верблюжью колючку. Местами можно увидеть кое-где деревья и кустарники. На необъятных равнинах растительного мира Краснодарского края растёт культурная флора. В районе Приазовья преобладают лугово-болотные места и обширные плавни. На территории с обильным увлажнением, лиманы Приазовья наполнены водной растительностью. В частности это белый цветок, нимфей ник, пароводяной грецкий орех, ряска, папоротник и разнообразие водорослей. Береговая черта лиманов затянута камышом, рогозом и кугой. Недалеко от Приморско-Ахтарска, в районе охотничьего хозяйство «Садки», есть уникальнейшее место, где произрастают лотосы. Значительная доля мелких лиманов и болот осушена и пригодна для вынашивания риса. Места произрастания лесных растений Приазовья встречаются вблизи от станицы Марьянской, в охотничьем хозяйстве "Красный лес". Порой здесь можно повстречать дубы в 5 обхватов. По пойменным берегам реки Кубани и левых притоков можно увидеть места поросшие деревьями и кустарником. В пойме Кубани тоже сохранились остатки лесов. Внутри них, лесопарк Красный кут, Павловские и Киргизские плавни, находящиеся недалеко от Краснодара.
  В районе черты г. Краснодара немалое внимание нужно уделить дендрарию Кубанского аграрного университета. Он занимает участок 73 гектара. Где насчитывается 1200 видов растений. Приблизительно 140 видов было завезено из разных мест России и других уголков мира. Растительный мир Краснодарского края до вмешательства человека был широколиственным лесом из дуба, и кустарников. Ландшафты сельскохозяйственной деятельности составляют основную долю Закубанской Равнины. В долинах рек Кубани, Лабы, Белой и их притоков произрастают ольха, боярышник, бульденеж, крушина, терн, бузина, шиповник, встречаются заросли облепихи. От Краснодарского водохранилища до Крымска, в южном направлении реки Кубань, простирается черта Закубанских плавней, которая без малого всецело заполнена рисовыми чеками и местами где выращиваются другие культуры.

Опубликовать в Twitter Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Plus Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире Поделиться ссылкой в Я.Ru
Что еще почитать?

21 комментарий к “Растительный мир Краснодарского края”

  1. сергей бойко:

    благословенный богом краснодарский край-один с богатейших регионов России.горы морское побережье делают эту природную зону одну из богатейшых.мягкий теплый климат делают
    земледелия края очень привлекательным.в иные годы тут собирают два урожая.особенно сильно развито овощеводство.разнообразие фруктов поражает воображение.сейчас в крае наблюдается пик развития туризма.курорты краснодарского края известны далеко за пределами России.ласковое теплое море привлекает тысячи отдыхающих.чудесный неповторимый край-богатство России!

  2. Viktor:

    Своеобразная флора и фауна. Здесь произрастает так много лекарственных растений, что можно сказать — вся медицина у ваших ног. Для тех кто знаком с фитотерапией, лекарства не нужны, природа сама вылечит вас.

  3. maxim:

    Растительный мир — один из важнейших компонентов природы. Уверен он более интересен чем тот стресс который нас окружает….просто его нужно познать.

  4. Алексей:

    Я родом с Краснодарского края, с морского побережья. И как приятно наблюдать за приезжими людьми, которые удивляются нашему природному богатству!!!Ни на какой другой край я его не променяю никогда!!!

  5. Анатолий:

    Чудесный край с прекрасной природой подаренный Богом нам. Как там прекрасно живется людям которые выращивают богатый урожай с года в год. В этом я не раз, лично, убеждался.

  6. roma240000 Galovskiy:

    Интересное место красота природы, так и хочется уйти от цивилизацыи и окунутся в первозданную красоту мира! Мало таких мест осталось на земли…

  7. Алексей:

    Очень интересная и хорошая статья о растительном мире, не сказал бы что познавательная но полезная с точки зрения понимания того что можно сказать о животном мире.

  8. Marina:

    К счастью мне повезло!! Прошлым летом я ездила к подруге в Краснодарский край и сама смогла убедиться в истинной красоте этих мест!!! Всем советую там побывать!!! Ни надо никаких курортов, самая великолепная красота находится вокруг нас!! Стоит только оглянуться.

  9. Маша:

    Растительность Краснодарского края не оставит никого равнодушным. Кто из нас не любовался чудесным растительным миром: прекрасными полевыми цветами, ковылем, грецкими орехами? Многие из нас используют в пищу краснодарский рис, из которого получается вкусный плов.

  10. Богдан:

    По данным ученых, в Краснодарском крае встречается более 3000 видов растений. Это связано с географическим положением, многообразием форм рельефа и климатическими условиями. Основными типами растительности в крае являются равнинная и горная. Поскольку равнинная часть края расположена в основном в степях, для нее характерен травянистый тип растений

  11. Вениамин:

    Растительность Краснодарского края чем то мне напомнила растительность Святогорска и растительность Бердянска, помню мы в Бердянске в одном пансионате отдыхали, так там столько было пихт и шалфея, воздух был безумно приятным, в добавок еще и запах моря.. И полыни было много как раз, правда она за пансионатом росла, мы ее использовали как отпугиватель комаров)

  12. Alex:

    В Краснодарском Крае еще можно встретить пицундскую сосну. Сосна растет только в узких полосках рощ начинающихся южнее Анапы и заканчивающаяся возле Сочи. К сожалению, в результате человеческой деятельности в основном курортного строительства мы можем потерять этот вид растения,

  13. Вадим:

    Не зря говорят, что Краснодарский край способен повысить импортозамещение сельскохозяйственной продукции. И не нужно везти таблетки от горла с шалфеем из Франции, да и абсент из полыни можно сделать. Вот только, кто этим займется?

  14. Игорь:

    Насколько я помню из своих командировок в Армавир (еще в застойные годы) все-таки там больше лиственные и хвойные леса, а степь — это на севере края. Но земля там очень щедрая, помню, как на меня с удивлением смотрели местные жители, когда я на улицах Армавира рвал с деревьев черешню, очень вкусную и крупную, а местные называли ее дичкой. В общем, воспоминания остались очень хорошие: мягкий теплый климат и очень красивые пейзажи

  15. Аннушка:

    Наверное там есть еще и знахари, если такой богатый растительный мир как в Краснодаре))

  16. Иван:

    Красиво конечно, вот только пожары часто случаются, а когда потом все вырастит опять, сколько времени пройдет. Обидно, А многое уничтожается по вине человека. Природа годами создает такую красоту.

  17. akademik30:

    На территории Краснодарского края растительность распределяется по зонам. Здесь ярко выражена широтная и вертикальная зональность. Зона степи занимает всю Кубано-Приазовскую низменность . В недалеком прошлом это была разнотравно-типчаково-ковыльная степь. В настоящее вре­мя почти вся она распахана и превращена в необозримые колхозные и крестьянско-фермерские поля, где возделыва­ют пшеницу, кукурузу, сахарную свеклу, подсолнечник, ячмень, овоще-бахчевые культуры. Всего в крае насчитыва­ется более 3 тысяч видов растений.

  18. елена:

    Первый раз слышу про верблюжью колючку, хотелось бы посмотреть на это чудо природы. С остальными растениями я боле менее знакома. Краснодарский край конечно славится своими пейзажами.

  19. Доми:

    Очень богатый животный и растительный мир… Природные ресурсы Краснодарского края уникальные в этом регионе. В Краснодарском крае более 3000 видов
    растений. Не возможно представить каким был этот край, до вмешательства туда человека. Уникальное место)

  20. сергей рива:

    Не знаю как на счет чая но терн действительно там очень пакостный. Хотя только перемерзший он самый терпкий и полезный. Я служил в этих местах в 90 годах. Выезжали мы на полигон и весной и поздней осенью вот тогда и прочувствовал я впервые полезность и нужность всех трав и кустов. Много раз выручали ягоду ежевики когда к чаю нечего добавить и у костра с котелка хлебали ароматный кипяток.

  21. Прожектор:

    В августе 1991 году, как раз, в том числе, и во время приснопамятного путча я отдыхал с компанией друзей в Лоо, неподалеку от Сочи. Это тоже Краснодарский край. Если в средних широтах нас приглашали собирать клубнику, то в Лоо приглашали собирать чай!Мы часто выезжали в горы, и там, забираясь куда-нибудь повыше, могли наслаждаться потрясающими видами окружающего пейзажа! И никакой переворот не мог нас отвлечь от восторга от красоты природы!)

Оставьте комментарий

    Это не спам (обязательно)