Индийский океан

третий по своей величине океан (74 млн. км2). Он простирается между Австралией на востоке и Африкой на западе и от Азии до Антарктиды. Его водные границы с другими океанами были приведены выше. Средняя глубина Индийского океана 3840 м и приблизительно равна средней глубине Мирового океана, максимальная - 7729 м находится в Яванском желобе.

Опубликовать в Twitter Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Plus Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире Поделиться ссылкой в Я.Ru
Что еще почитать?

6 комментариев к “Индийский океан”

  1. Коня:

    Почему интересно называется Индийский океан. Вот Тихий понятно — когда плавали он был всегда очень тихий. Или в принципе Индия старое государство…

  2. Sveta:

    Основную массу животных океана составляют рачки-копеподы (более 100 видов), затем следуют крылоногие моллюски, медузы, сифонофоры и другие беспозвоночные животные.

  3. non-stop:

    Что-то маловато информации по Индийскому океану.
    Можно добавить например, что Индийский океан самый тёплый из 4-ёх океанов. А вот рыбный промысел весьма скуден и не превышает 5-7% от общемирового показателя. Так же можно упомянуть, то что азиатские реки, впадающие в индийский океан, привносят в его воды большую концентрацию осадочных пород и вода в прибрежных территориях из-за этого мутная.

  4. lola:

    Жизнь в океане необычайно разнообразна – там обитает более 200 000 видов организмов. Некоторые из них, например кистеперая рыба целакант, представляют собой живые ископаемые, предки которых процветали здесь более 300 млн. лет назад; другие появились совсем недавно. Большая часть обитателей океана встречается на мелководье, куда проникает солнечный свет, способствующий процессу фотосинтеза.

  5. Олег:

    У Индийского океана наименьшее количество морей,чем у других океанов. В его северной части расположены :Красное море и Персидский залив,Андаманское море и Аравийское море.В его восточной части — Арафурское и Тиморское моря.

  6. DvuLikiy:

    Индийскиы океан неплохое место для отдыха. Например острова Лангкаши в Малайзии. Лично сам отмечал там несколько раз новыи год.
    Океан теплыи (зима нечувствуется) хоть и очень соленый =)

Оставьте комментарий

    Это не спам (обязательно)