Сады и парки Франции

geomasters.ru » Европа » Сады и парки Франции

национальный парк Маркантур   Парковая система Франции включает в себя национальные и региональные парки, в состав которых входят так же и сады. В сумме садово-парковые территории занимают более 10% от всей площади. Национальных парков на территориях принадлежащих этой стране, десять, региональных - почти в пять раз больше. Парки управляются специальной государственной структурой - Управлением национальных парков Франции. В этой статье приводится краткая экскурсия по самым известным садам и паркам Франции. Национальный парк Маркантур занимает территорию площадью 685 км2 и располагается на севере департамента Приморских Альп. Парк включает в себя высшую точку региона - гору Жела и "Долину чудес" (Vallee des Merveilles) которая входит в список исторических памятников Франции. Сейчас парк является одним из крупнейших парков Европы в котором собран набор исторических и природных достопримечательностей. В парке растет более 2 тысяч различных растений, среди которых около 200 исчезающих, около 70 видов млекопитающих и 75 видов птиц. Самой интересной достопримечательность парка являются наскальные рисунки, их насчитывают более 37000 и датируются 2 тысячелетием до нашей эры, которые были обнаружены у подножия горы Бего в долине Мервей. В парке существует продуманная и промаркированная система маршрутов длинна которых составляет примерно 240 км, а так же несколько скал для любителей альпинизма. Не менее интересны будут и озера Франции об этом читайте тут.

  Региональные сады и парки Франции ежегодно посещают десяти 10 миллионов посетителей, среди которых много иностранных туристов с отдаленных континентов, на национальные парки такая статистика не ведется. Парк Кейра относится к региональным парковым зонам Франции. Он не является одним из крупнейших парков страны, однако по своим климатическим условиям и богатому природному миру считается одним из лучших в Европе. Этот заповедник раскинулся в отрогах Альп, между Бриансоном и итальянской границей. Заповедник охватывает территорию в 2300 гектар на высотах от 1300 до 3300 м над уровнем моря, пролегая вдоль реки Гиль до горы Визо относящейся к Италии. На этой площади густые леса сменяются зарослями кустарников, а склоны пиков - пологими равнинами известняковых масс. Флора исключительно альпийская, около 800 разновидностей растений, а так же обширная разнообразность фауны - более 120 видов животных. Так же в горных долинах располагаются деревушки, которые зимой превращаются в мало популярные, но очень хорошие горнолыжные курорты. Стоит отметить, что посещение этого заповедника абсолютно свободно.
  Так же не мало садов и парков Франции располагаются в известных городах. Так например самый известный сад Парижа - Люксембургский сад, располагается в самом центре города. На территории в 25 гектар находится Люксембургский дворец, ныне в нем заседает Сенат и вторая палата парламента Франции. Так же на территории располагается резиденция Сената, Люксембургский музей и оранжерея. Вокруг дворца располагаются террасы и клумбы 17-го века, строго разбитые в геометрическом порядке, а в восточной части парка так называемый "английский парк". В парке имеется масса развлечений начиная от театра миниатюр и проката лошадей и пони до различных площадок для игр, а так же знаменитая детская старинная карусель воспетая Рильке. В музыкальном павильоне, у главного входа с бульвара Сен-Мишель, проводятся регулярные концерты под открытым небом. В целом этот сад является местом отдыха многих французских семей, молодежи и детей. Парк Ла-Виллет - самый большой парк столицы. Он раскинулся на площади почти в 55 га, 35 из которых отведено под зеленые насаждения. В парке постоянно проводятся культурно-развлекательные мероприятия, выступают музыканты и уличные театры, цирк и кинотеатр под открытым небом. Алея парка ведет по тематическим садам, служащим как площадка для игр, и театральным сценам, на которых красуется природа. Парк разделяет канал Урк, через который пролегают два пешеходных мостика, соединяющих северную часть парковой зоны и южную. Так же есть прогулочная алея, пролегающая через весь парк, и оснащенная волнистой крышей. Сады и парки Франции всегда преподносят сюрпризы своим посетителям, будь то лето или зима, день или вечер. Городские сады и парки Франции являются историческими памятниками архитектуры и потрясают своей красотой, которая сочетается с знаменитыми дворцами и музеями. Национальные заповедники, сады и парки Франции обязан посетить каждый приезжий, ибо их функцией является оставить незабываемые впечатления об отдыхе, культуре и красоте природы этой страны.

Опубликовать в Twitter Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Plus Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире Поделиться ссылкой в Я.Ru
Что еще почитать?
Рубрика: Европа

Оставьте комментарий

    Это не спам (обязательно)