Путешествие в Крым на машине

Крым   У всех счастливых обладателей автомобилей наверняка не раз появлялось желание испытать свои водительские способности не только в своем городе (или деревне), но и за его пределами. Чувство свободы, отсутствие зависимости от общественного транспорта, экономия времени и комфорт – вот те плюсы, что заставляют водителей отправляться в путешествия как по стране, так и за ее пределы. Особенно часто мысли о путешествии на собственном авто появляются летом, в разгар отпусков. И естественно большинство туристов маршрут своего движения прокладывают в направлении моря. Для жителей бывшего СНГ это, конечно же, юг России (Анапа, Геленджик, Сочи) и юг Украины, в частности Крым. Что же необходимо взять, что предусмотреть, чего избежать тем туристам, которые собрались совершить путешествие в Крым на машине, дабы получить максимум удовольствия и минимум неудобств? Прежде всего, необходимо сделать «зеленую карту» или «greencard» как ее иногда называют. Это страховой полис наподобие российского ОСАГО, который, наряду с наклейкой «RUS», дает Вам возможность выехать на частном транспорте за границу, а в нашем случае совершить путешествие в Крым на машине. Ведь если в обычном зарубежном туре все заботы о страховке берет на себя туроператор, то, путешествуя на автомобиле, автотуристу придется вопросы о страховании решать собственноручно. Просто напросто, если у Вас не будет «зеленой карты», то таможня Вас не пропустит, да и гаишники имеют полное право проверить ее наличие. На сегодняшний день система «зеленая карта» включает все страны Европы, часть стран Азии и Африки. Таким образом, Украина (где и находится Крым), Россия и Белоруссия также входят в данную систему международного страхования. Где покупать «greencard», в офисе страховой компании или у посредников, решать Вам, но помните, что в офисе компании, занимающейся оформлением данного вида страховки, риск «нарваться» на фальшивый полис равен нулю. Не затягивайте с покупкой полиса (многие наши сограждане любят откладывать все на последний момент), тем более «зеленую карту» можно купить за 30 суток до начала Вашей поездки.

Массандровский дворец   Путешествие в Крым на машине затея хоть и интересная, но ответственная. Необходимо позаботиться о том, чтобы взять с собой достаточное количество денег, нужные документы, вещи, а также продумать какие города и достопримечательности посетить, и при этом совместить это все с приятным отдыхом на Черном и Азовском морях. Так, отправляясь в путешествие в Крым на машине, обязательно возьмите с собой гражданский (а лучше, если есть, заграничный) паспорт, а если едете с детьми до 14 лет, то они должны быть вписаны в загранпаспорт или на них должно быть в наличии не заламинированное свидетельство о рождении с указанием гражданства. Думаю Вам не составит особого труда заполнить иммиграционную карту (и не надо давать деньги пограничнику, чтобы он сделал это за Вас – это очень глупо). К слову, в строке №9 «мета прибуття» пишите «Частная». Детей младше 18 лет вписывайте в свою карту. Карточка состоит из двух одинаковых половинок, одну из которых у Вас заберут при въезде, а другую – при выезде из страны. Кроме паспорта необходимо иметь свидетельство о регистрации транспортного средства и водительские права. Если путешествие в Крым Вы совершаете не на собственном автомобиле, а его владелец не едет с вами, то необходимо будет взять нотариально заверенная доверенность с фразой «с правом выезда за границу». Теперь о самом главном, что входит в понятие путешествие в Крым на машине – о предстоящей дороге. На границу с Украиной (если Вы едете летом) лучше приехать ночью, так как тогда риск простоять в длиннющей очереди и «свариться вкрутую» существенно снижается. Стоит отметить, что если Ваше терпение даже ради такой мечты, как путешествие в Крым на машине, не безгранично и прохождение таможенного контроля затягивается до неопределенных сроков, есть возможность применить так называемый «турбоускоритель» в виде 1000 рублей за каждый пост. Как говорится «Время – деньги». Теперь насчет денег – естественно, после пересечения украинской границы Вы попадаете в страну, где свою власть имеют деньги под названием «гривны». Так вот не забудьте поменять свои ввезенные деньги на украинские. Что касается заправок, то будьте осмотрительны: некоторые недобросовестные владельцы заправок перекрашивают свои «магазины горючего» под известные бренды, ну а качество топлива оставляет желать лучшего. Также ходят слухи среди автовладельцев, что 92-й бензин лучше, чем 95-й, но решать Вам. Выехав на трассу, а затем и на автобан, будьте осторожны, потому что езда со скоростью 130 км/час по ровной дороге немного расслабляет, а в конце автобан резко прекращается, превращаясь в обычную «хорошую» дорогу нашей страны.
Никитский ботанический сад   Путешествие в Крым на машине – событие длинное, а дорога длиною в 700-800 км утомительна, поэтому позаботьтесь о ночлеге. И желательно чтобы это был какой-нибудь мотель, иначе, заночевав в автомобиле, на следующий день водителю будет очень тяжело. Кстати, хорошо, если, отправляясь в путешествие в Крым на машине, водителей в авто будет несколько для того, чтобы меняться, а еще лучше, если ехать вы будете не одной, а хотя бы двумя машинами. Дорога дальняя, а, сами понимаете, в дороге всякое может случиться. И вот, наконец, Ваше путешествие в Крым на машине подходит к своей кульминации – Вы приезжаете в Автономную республику Крым. Еще перед поездкой определитесь, куда Вы хотите поехать и что увидеть. Крым богат красивыми местами (Новый свет, Коктебель, Севастополь). В Феодосии с распростертыми объятиями Вас встретит Золотой пляж, растянувшийся на несколько километров вдоль побережья Черного моря, картинная галерея Айвазовского. В Ялте можно посетить Никитский ботанический сад, Ливадийский и Массандровский дворцы, ласточкино гнездо. Под Белогорском у Вас будет возможность побывать в сафари-парке «Тайган». В городе-герое Керчь Вашему вниманию будут представлены древняя крепость Еникале, форт-крепость Керчь, Аджимушкайские каменоломни. К слову, Керчь – это уникальный город, который находится на стыке Азовского и Черного морей, да и отдых здесь в финансовом плане будет на порядок дешевле, чем в Феодосии или Ялте. В общем, есть что посмотреть и куда поехать. Ну, и конечно же море, море, море. Подводя итог всему сказанному, хочется отметить, что, несмотря на все неудобства на таможенной границе, дальность поездки и необходимость немного напрячься во время подготовки необходимых для поездки документов, путешествие в Крым на машине – это уникальная возможность провести свой отдых интересно, активно и оставить себе впечатления, благодаря которым Вам захочется вернуться в Крым снова и снова.

Опубликовать в Twitter Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Plus Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире Поделиться ссылкой в Я.Ru
Что еще почитать?

2 комментария к “Путешествие в Крым на машине”

  1. Александр:

    В настоящее время Крым находится в составе России, так что «гринкарта» не потребуется. Проблему составляет очередь на паромной переправе. Будем ждать когда построят мост через Керченский пролив.

  2. Лера:

    Ездили в Крым на машине из Витебска, до границы добрались довольно быстро, а вот на границе ночью пришлось постоять в очереди, машин было много, наверное из-за летнего сезона. Еще немного напрягало всю дорогу, то что украинские инспекторы ГАИ, извиняюсь если неправильно назвала, не помню как они правильно называются), везде норовят тебя остановить и содрать немного денег себе в карман. Поэтому посоветую тем,кто отправляется на море на машине захватить с собой по-больше денег на непредвиденные штрафы)

Оставьте комментарий

    Это не спам (обязательно)