Уникальное природное богатство Забайкалья

geomasters.ru » Все о обо всем » Уникальное природное богатство Забайкалья

Забайкалье - природная и географическая территория в восточной части России, к востоку и юго-востоку от озера Байкал. Здесь расположены Забайкальский край, Бурятия и частично Иркутская область.Интересно, что все таки представляет из себя эта земля?

Относительно небольшая горно-степная земля удивляет своеобразием и неповторимостью растительного и животного мира. На широких речных долинах рек, луговым падям, невысоким с пологими склонами сопкам распространены степные сообщества, характерные только для этого региона. Большое влияние на формирование флоры и фауны оказывает животный и растительный мир расположенных по соседству монгольских степей.
Ковыльно-леймусовые, пижмовые степи заполнены ярким солнечным светом, звонкими голосами птиц, запахами душистых трав.
В Улдза-Торейской котловине много соленых, горько-соленых и пресных озер. Самые крупные Зун-Торей и Барун-Торей с циклическим гидрологическим режимом.
Поверхность воды достигает 800 квадратных километров. Один из крупнейших путей миграции птиц проходит через эти озера. Орнитологи насчитывают больше трехсот видов птиц. Сто сорок видов птиц остаются гнездиться. Среди них реликтовая чайка, даурский журавль, красавка, дрофа, азиатский бекасовидный веретенник, гусь-сухонос, степной орел, а также редкие в Восточной Сибири птицы: большой баклан, чеграва, чайконосая и белощекая крачки, шилоклювка, ходулочник, пеганка, огарь, монгольский земляной воробей и другие.
Всегда привлекала внимание ученых эта неповторимость природного комплекса, которые постоянно и с большим любопытством исследуют этот регион, и всегда каждый из них находит здесь что-то новое.
Но к сожалению, в результате производственной деятельности людей, освоения земель под посевы культурных растений нарушается степная экосистема на долгие годы или еще хуже не восстанавливается, организмы, ее составляющие, погибают или мигрируют. Исходя из этого сохранение природных богатств земли - важнейшая задача человека.
Применимо к Забайкальскому краю определение «бескрайний», ведь на многие тысячи километров раскинулись его уникальные земли, на которых чудесным образом сочетаются поистине уникальные природные богатства с самобытностью многонационального населения этого региона.
Охарактеризовать климат Забайкалья можно как резко-континентальный. Ему присущи долгая зима с крепкими морозами и теплое короткое лето. Обуславливаются особенности климата тем, что край в достаточной мере удален от океанов и морей, приподнят относительно уровня моря, рельеф - горно-котловинный.
За свой суровый климат эта земля щедро одарена разнообразными богатствами природы.
РАСТИТЕЛЬНЫЙ МИР ЗАБАЙКАЛЬЯ отличается большим разнообразием. Это связано со сложностью геологического строения, разнообразием природных условий, длительной историей развития
Горный рельеф, создающий разнообразие местообитаний, способствовал сохранению в экологических нишах реликтов различных геологических времен. Сохранению их способствовало отсутствие сплошного покровного оледенения.
Коренной зональный растительный покров территории образован степными, лесными и высокогорными растительными сообществами. Ссреди незональных, часто эдафически обусловленных сообществ широко распространены кустарниковые заросли, луга, болота, солончаки и водная растительность.

Водные просторы представлены бассейнами Байкала, Амура, Лены. Неподдельный интерес вызывает уникальность этого региона у ученых всего мира. Флора и фауна края включает в себя многие виды занесенных в Красную книгу растений, животных и птиц.
Полезные ископаемые Забайкальского края представлены месторождениями угля и железной руды, цветных и драгоценных металлов, ведется разработка большого количества месторождений.
История земли Забайкалья насчитывает много веков и славится обширным культурным наследием. Эта земля привлекает туристов со всего мира своей девственностью и просторами.

Опубликовать в Twitter Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Plus Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире Поделиться ссылкой в Я.Ru
Что еще почитать?

5 комментариев к “Уникальное природное богатство Забайкалья”

  1. Сергей:

    Служил в Забайкалье, в Джиде. С первого взгляда ничего не обычного. Но есть очень красивые места, особенно в устьях горных, холодных рек. Пышная растительность, красивые сопки и чистейший воздух.

  2. snow-white:

    Если честно, интересное и необычное в природе Забайкалья встречается сплошь и рядом. Где нибудь в глухой тайге можно встретить такую красоту, что будет хотеться возвращаться туда снова и снова. Каждый найдет себе уголок по своему вкусу. Всякие иностранные курорты отдыхаю!!))

  3. vkwien56:

    Какая красотища наша Природа. А какое разнообраие, которым наградил нас Господь. Одно из самых прекрасных и загадочных, чарующих мест — Байкал

  4. Стас:

    Присоединяюсь к словам о том что, Байкал самое большое и пресное озеро на земле. Исследования с помощью аппаратов мир и мир 2 проходили и проходят сейчас. Было найдено много интересных находок. Самое интересное это подводный мир Байкала он до сих пор неизведан в полном объёме.

  5. seamen1977:

    Байкал самое большое пресное озеро на земле исследования с помощью аппаратов мир и мир 2 проходят сейчас и проходили в 2009 г. были найдены многие интересные находки. Самое интересное это подводный мир Байкала он неизведан до сих пор в полном объёме.

Оставьте комментарий

    Это не спам (обязательно)