Путешествие по Хорватии — Биоград

Путешествие по Хорватии - Биоград На красивом полуострове центральной части Далмации, у побережья Пашманского пролива, Адриатического моря, между бухтами Солине и Бошане, расположился красивый, старинный город Хорватии Биоград. Первые упоминания о нем восходят к временам хорватских королей 10-го столетия, именно в этом городе проходили коронации царственных особ, при их вступлении на престол. В истории противостояния христианской Европы полчищам Османской империи, Хорватский Биоград славен как один из первых аванпостов, расположенных как преграда, в борьбе с экспансией турецких завоевателей.

Признанный туристический центр Европы - Биоград

Основной достопримечательностью Биограда является его признанная значимость как центра, имеющего почти вековую туристическую традицию. Первые туристы начали посещать этот благодатный край еще в тридцатые годы прошлого столетия. С тех пор Биоград город Хорватии превратился в один из признанных туристических центров Европы (здесь можно почитать о самостоятельном путешествии по Европе).

Достопримечательности

Основными достопримечательностями города являются храмы святого Антония, воздвигнутого в честь преподобного Антония Великого, величайшего подвижника, основателя пустынножительства и отца монашества, и святого Роха из Монпелье, получившего известность как защитника от чумы. Еще из древних святынь тут сохранился фундамент древней базилики святого Иоанна, одиннадцатого века.

Инфраструктура

Инфраструктура Основной деятельностью местного населения, помимо рыболовства, является работа в сфере туристического обслуживания. Для незабываемого отдыха туристов, в их распоряжении находится развитая туристическая инфраструктура. Включающая в себя огромное количество традиционных для Хорватии (здесь можно почитать о путешествии в Хорватию):

  • пиццерий
  • гриль баров
  • для любителей классического стиля - сотни ресторанов с изысканной европейской и национальной кухней
  • сеть отелей мирового класса, среди которых заслуженной популярностью пользуется старейший отель для отдыхающих - Иллирия, чьи комфортабельные, удобные номера к услугам посетителей
  • несколько пляжей вдоль Адриатического моря, покрытые мелким морским гравием.

Где провести отлично отдых…

Особо любимы туристами пляж Дразига, растянувшийся вдоль побережья адриатического моря более чем на 500 метров, и не менее популярный пляж Солине, расположенный в небольшой естественной бухте, где к услугам отдыхающих катание на водных лыжах, яхтах, а для любителей экстрима - ночные дайвинг погружения в голубые воды Адриатики.

В разгар туристического сезона особую популярность у отдыхающих приобретают такие живописные местечки как:

  • Пакоштане
  • Турань
  • Петар

Они расположенны вдоль береговой линии и омываются  с одной стороны теплыми водами Адриатического моря, а с другой защищенны от мирского шума густой посадкой зелени.

Крка Недалеко от хорватского Биограда, вокруг одного из крупнейшего в Европе озера Вранское расположены три парковые зоны:

  • Корнаты
  • Крка
  • Пакленица

Они покрыты густым сосновым лесом, имеют статус национальных парков.

Через город проходит шоссе, связывающее Биоград со всеми крупнейшими городами Хорватии.

Признанием Хорватского Биограда, как достойного для туристического паломничества места, стало присуждение ему в 2007 году премии Европейской ассоциации цветов и ландшафтов "Золотой цветок Европы".

Отдых, проведенный в Биограде в Хорватии, оставит у вас только самые положительные и приятные воспоминания, и вам снова и снова захочется вернуться на отдых именно сюда, в Хорватскую жемчужину - Биоград.

Опубликовать в Twitter Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Plus Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире Поделиться ссылкой в Я.Ru
Что еще почитать?

Оставьте комментарий

    Это не спам (обязательно)