Отдых в Хорватии — Омиш

Отдых в Хорватии - Омиш На берегу Адриатического моря там, где река Цетина впадает в него, расположен небольшой городок солнечной Хорватии – Омиш (здесь можно почитать о путешествии по Хорватии — Биоград). В средневековье Омиш был пристанищем пиратов, нагонявших страх на всю Адриатику. Но жители Омиша не только оборонялись от врагов, но и сами совершали нападения на проходящие корабли. Долгое время пираты контролировали прохождение судов в этой части Адриатики. С венецианских кораблей умудрялись взимать дань, чем обеспечивали их безопасность.

История и достопримечательности Омиша

Туристов с разных стран Омиш привлекает своей бурной историей. С тех пор в городе остались руины форта, которые с большим интересом осматривают путешественники. Это маленький, но очень красивый городок. Омиш можно за один час осмотреть весь. Пройдясь по узким улочкам, словно по лабиринту, а затем по каменной лестнице, совершите подъем в гору на смотровую площадку крепости Стари-Град. Перед вами откроется впечатляющий вид на Адриатическое море и все побережье, близлежащие острова.

крепость

В какой бы части города вы не находились, отовсюду видна крепость Мирабеллы. Поднявшись за 10 кун на смотровую площадку крепости, выполненную в романском стиле, вы сможете рассмотреть с высоты весь городок, а также остров Брач.

Познакомиться с насыщенной историей Омиша можно в Городском музее. Здесь предоставлена археологическая экспозиция.

В городе несколько церквей, но самая древняя – это церковь Святого Петра, построенная еще в Х веке.

В стиле ренессанс расписан деревянный алтарь церкви Святого духа, а Приход Святого Михаила впечатляет сочетанием стилей:

  • барокко
  • готики
  • ренессанса.

Пляжный отдых и развлечения в Омише

Большую часть побережья занимают пляжи. Протяженность Омишской Ривьеры почти 35км. Привлекательными для туристов пляжи Омиша делают мягкий климат, теплый и чистый песок. Вдоль всего побережья растянулись сосновые рощи. В воздухе витает аромат хвои, смешанный с морским воздухом.

пляжи

На городском пляже для отдыхающих расположено множество уютных ресторанов и кафе, где можно побаловать себя блюдами хорватской кухни. Разнообразие аттракционов для детей делают городской пляж многолюдным и самым посещаемым.

Для любителей активного отдыха есть все. Во всей Хорватии нет лучшего места для рафтинга и каягинга, как в Омише, на бурной реке Цетина. Увлекательные морские погружения предоставляет возможность совершить Адриатическое море. В скалистых горах любители альпинизма получат огромное удовольствие.

Ежегодно летом в Омише проводится Международный Фестиваль Далматской Песни.

Он собирает огромное количество гостей и исполнителей народных песен. Для отдыхающих в течение всего лета проходят выставки, концерты, различные представления. Фестиваль «Пиратские Ночи» среди туристов пользуется особой популярностью.

Город Хорватии Омиш с радушием принимает своих гостей. Здесь вы не будете испытывать языковой барьер, так как многие слова имеют такие же корни, как и в русском языке. Да и гостеприимство здесь «славянское». Проведя свой отдых в Омише, у вас останутся самые нежные и теплые воспоминания о Хорватии (здесь можно почитать о путешествии в Хорватию)!

Опубликовать в Twitter Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Plus Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире Поделиться ссылкой в Я.Ru
Что еще почитать?

Оставьте комментарий

    Это не спам (обязательно)