Новиград — курорт Хорватии

Новиград - курорт Хорватии Новиград - это рыбацкий городок небольшого типа площадью всего в 10кв.км., который вследствие быстрого развития инфраструктуры, стал довольно знаменитым среди туристов. Новиград расположился на западной стороне берега Истрийского полуострова, в Адриатическом море, в пространстве городов между Умаг и Пореч. Городок маленький с населением около 3000 местных жителей. Раньше этот городок был деревушкой рыбацкой, а теперь известен в мире как крупнейшая в Европе столица рыбного фестиваля, проходящего ежегодно в августе месяце.

Исторический Новиград

Многочисленные церкви, а также монастыри являются архитектурными сооружениями, наиболее привлекающими приезжих туристов Новиграда. Приходская церкви церковь Святого Максимия и Святого Пелагия является главным городским религиозным объектом. Изначально возведена церковь в VI веке, после чего многократно перестраивалась и реставрировалась. Самый живописный фрагмент церкви деревянная фигура Святого Пелагия, покрытая бронзой, являющейся покровителем города, размещена на вершине пирамиды, увенчивающая колокольню, которая стоит рядом с храмом. Окончательная масштабная реконструкция храма была выполнена в 1935 году, после чего внешний облик её не имел каких-либо преображений.

Среди других исторических сооружений наиболее значимых стоит подчеркнуть церковь Агата Святого находящуюся на Старом кладбище, стены городские облегающие город, воздвигнутые в XIII столетии и храм Святого Антона в окрестностях, прилегающих к Новиграду.

Где провести время…

Незабываемое ощущение производят и невысокие старинные дома каменные, расположенные в центральной части черты города. Из развлечений в Новиграде можно выделить зону курорта, где расположено множество:

  • магазинов
  • ресторанов
  • дискотек
  • баров

Здесь для любителей активного отдыха есть возможность потанцевать, развлечься, как следует, послушать красивую музыку, тем более что ночные клубы работают в своём большинстве до самого утра.

Трансадриатика Одним из главных мероприятий торжественных, проводимых ежегодно на курорте, пристального внимания снискивает Джаз-фестиваль, а также этнос-фолк фестиваль, которые посвящены покровителю города – Пелагию Святому. Эти события оба проводятся летом в августе и постоянно собирают значительное количество народу. В июне месяце собираются десятки яхт белоснежных в побережных водах Новиграда, принимающие участие в регате крупномасштабного плана с названием - «Трансадриатика».

Обилие закусочных и ресторанов не даёт возможности уехать гостям города из него, не испробовав прекрасных кулинарных произведений местных профессионалов. Кухня достаточно разнообразная на курорте, включает в себя:

  • многообразнейшие мясные блюда
  • овощи
  • фрукты
  • морепродукты
  • гастрономические изделия
  • выпечку.

Любителям шопинга предоставлен широкий выбор сувенирных лавочек и магазинов, поэтому вероятность по кидания этих радушных мест без покупок ничтожно мала.

Ежегодно Новиград навещают сотни тысяч приезжих туристов, отдавая при этом должное очарованию его красивой архитектуре, мягкому климату и водам, нежным прекрасного моря Адриатического, обмывающий побережье  курортов Хорватии (здесь можно почитать о путешествии в Хорватию), так популярного у туристов.

Опубликовать в Twitter Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Plus Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире Поделиться ссылкой в Я.Ru
Что еще почитать?

Оставьте комментарий

    Это не спам (обязательно)