Путешествие по Северной Далмации

Путешествие по Северной Далмации В самом центре Хорватского побережья расположился красивейший с богатой историей курорт – Северная Далмация. Это множество мелких поселков и городов, вытянувшихся вдоль берега от острова Паг до города Примоштена. Северная Далмация является знаменитым курортом и пользуется большой популярностью. Ежегодно здесь отдыхает не одна тысяча туристов из разных стран. Неудивительно, ведь природа, место положения и культура не оставят равнодушным ни одного туриста.

Северная Далмация гордится тремя Национальными парками:

  • Национальный парк Пакленица
  • Национальный парк Корнати
  • Национальный парк Крка.

Кроме этого, есть еще неповторимо красивые два парка – это Парк природы Вранское озеро и Парк природы Телашчица.

Город-курорт Задар

Город Задар является административным центром Северной Далмации. Еще в первом веке до нашей эры его основали римляне, а после разорения Салоны (столицы древней Далмации) в шестом веке городу был присвоен статус административного центра. У города неоднократно менялись хозяева и название. Задар был под покровительством венгерских королей, которые неоднократно воевали за него с Венецией, им владели византийцы и франки, к его стенам подходили турки. Долгое время Австрийская империя владела Далмацией, а в прошлом веке город принадлежал Италии (здесь можно почитать о географии Италии). Задар официально был возвращен Хорватии только лишь в 1947г.

Следы различных культур оставило здесь время. Хорошо сохранились:

  • руины римского Форума
  • церковь Святой троицы
  • Римский собор Святой Анастасии
  • фрагменты Триумфальной арки Эпохи Императора Трояна.

Всех туристов привлекают городские стены в стиле Ренессанса, которые удивляют своей самобытностью, уникальная коллекция Золото и Серебро Задара никого не оставит равнодушным, Епископский дворец, который реконструировали в романском и готическом стиле, церковь Святого Доната с колокольней.

набережная А знаменитая набережная! За ее создание архитектор удостоен приза Евросоюза. Секрет набережной заключен в том, что специальные цепи, натянутые под ее плитами, при ударе волн создают оригинальные мелодии. Это излюбленное место всех романтиков и влюбленных. Очаровывающий вид на множество близлежащих островов открывается с набережной. Связь с островами обеспечивает жителей и гостей Задара дарами моря, придает ему живость. В Задаре вы сможете купить знаменитый далматский вишневый ликер «Мараскине», произведенный именно здесь.

Сказочный городок Примоштен

Самым оригинальным городом Хорватии считается Примоштен. В этом городе множество старинных домов с крупной кладкой. Разнообразие средиземной растительности делает его очаровательным. В Примоштене множество таверн и баров, расположенных на узких улочках. Приятно пройтись по городу, посидеть в уютном кафе или ресторане, отдыхая от повседневной суеты. Здесь все напоминает сказочный городок, куда хочется возвращаться вновь.

Активный Биоград

Любителей активного отдыха, желающих позагорать на хорошем ухоженном пляже приглашает к себе Биоград на Мору (здесь можно почитать о путешествие по Хорватии — Биоград). Это город, в котором много солнца, чистый воздух с ароматом хвои. Для любителей парусного спорта есть все, здесь можно пройти курсы навигации, поучаствовать в морской регате. Ждут своих посетителей оборудованные теннисные корты и волейбольные площадки.

Пляжный городок Петчан

В Петчане скалистые и мелкогалечные пляжи. Городской пляж протяженностью 2км предоставляет туристам возможность великолепно отдохнуть и заняться водными видами спорта.

Шибеник

Шибеник - город с тысячелетней историей

В настоящее время Шибеник является культурным и спортивным центром Северной Далмации. В Шибенике ежегодно летом проходит Международный фестиваль детского творчества, органные концерты. Множество экскурсий.

Главной достопримечательностью города является собор Святого Иакова, который охраняется ЮНЕСКО.

Туристы, прибывшие в Шибеник, с большим интересом посещают монастырь францисканцев, крепость Святого Николая, городскую ратушу.

Тур в Северную Далмацию – это наилучший выбор для семейного отдыха. Здесь есть все: красивейшая природа, множество исторических мест. Морские заливы своей красотой и разнообразием подводного мира приводят своих гостей в восторг дайверов. Для скалолазов и спелеологов открывается возможность исследовать многочисленные пещеры и гроты.

Коренные жители всегда с радушием встречают!

Опубликовать в Twitter Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Plus Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире Поделиться ссылкой в Я.Ru
Что еще почитать?

Оставьте комментарий

    Это не спам (обязательно)