География Италии

география Италии   География Италии – это страна с очень богатой историей, которая две тысячи лет назад была центром самой мощной в мире Древнеримской империи. Латинский язык, на котором говорили древние римляне, стал основой не только итальянского языка, но и испанского, португальского, французского, румынского. Рим сыграл большую роль в развитии строительства, архитектуры, законодательства и литературы стран Европы. В XV-XVI веках в Италии получило развитие культурное движение – Ренессанс, которое дало миру огромное количество памятников культуры. Итальянские художники, скульпторы, архитекторы и писатели получили признание во всем мире. Рафаэль, Микеланджело, Леонардо да Винчи, Тициан, Петрарка – вот не полный список творцов той удивительной эпохи. Помимо культурного наследия и многочисленных памятников архитектуры, Италия славится удивительной природой заснеженных Альп с лучшими горнолыжными курортами, солнечных пляжей Средиземного моря, холмов Тосканы, национальных парков и заповедников, действующих вулканов – Этны и Везувия.

  Географически Италия расположена в центре Южной Европы, на Аппенинском полуострове, который напоминает по своим очертаниям сапог. Ее площадь составляет 301 300 квадратных километров. Италия состоит из таких крупных островов, как Сицилия, Сардиния, и множества мелких островков. Италия на суше граничит с Францией, Швейцарией, Словенией и Австрией. На юге Италию от северного побережья Африки отделяет Тунисский пролив, а на юго-востоке Италия отделена от Албании и Греции проливом Оранто. Берега Аппенинского полуострова омывают моря, которые входят в состав Средиземного моря: Тирренское, Лигурийское, Ионическое и Адриатическое. 80 % площади Италии занимают горные массивы и предгорья, поскольку в ее состав входят две крупнейшие горные системы: Альпы и Аппенины. В Альпах расположены самые крупные озера Италии: Лаго-Маджоре, Гарда, Лугано, Комо, на берегах которых расположено множество курортов, которые пользуют популярностью во всем мире. Самая крупная река Италии – По, длина которой составляет 652 километра, впадает в Адриатическое море. На этой реке расположены очень важные города севера Италии: Турин, Кремона, Пьяченца.
Италия   Несмотря на то, что в географии Италии - когда-то была страной земледельцев и скотоводов, на сегодняшний день значение сельского хозяйства для экономики страны неуклонно уменьшается. Однако одной из существенных статей дохода страны является виноградарство. Италия является одной из лидирующих стран по производству вина. Кроме того, она занимает первое место по экспорту маслин и оливкового масла. Поскольку Италия не имеет больших запасов природных ресурсов, ей приходится импортировать нефть и полезные ископаемые. Однако это не помешало стать Северной Италии одним из самых развитых промышленных центров Европы, где производят автомобили, продукты питания, текстиль и химическую продукцию на экспорт. Милан по праву является столицей мировой моды, итальянская одежда и обувь пользуются популярностью во всем мире.
  Объединение Италии произошло лишь в 1861 году, до этого она включала в себя скопление небольших государств со своими традициями, культурой и наречием. С этим связано огромное количество различий: в кухне, традициях, культуре. Однако несмотря на эти различия, есть много объединяющих факторов. В начале 50-х годов люди из всех областей стали перебираться из деревень в города. На сегодняшний день большая часть населения живет в крупных городах и работает преимущественно на промышленных предприятиях и в сфере обслуживания. Италия – это удивительно многогранная страна, которая сочетает в себе красоту природы и богатство культурного наследия, славится многообразием памятников архитектуры и уровнем промышленных предприятий, является центром мировой моды и славится своей изысканной кухней на весь мир.

Опубликовать в Twitter Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Plus Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире Поделиться ссылкой в Я.Ru
Что еще почитать?

Оставьте комментарий

    Это не спам (обязательно)