Хорватский Дубровник

Жемчужина Адриатического моря - Дубровник

Жемчужина Адриатического моря - Дубровник Дубровник является истинной жемчужиной Адриатического моря. Этот город известен на весь мир своей природой и атмосферой средиземноморья. В настоящее время данный город дал пристанище более 50 тыс. жителей. Это место можно без сомненья назвать одним из самых красивейших городов Хорватии (здесь можно почитать о путешествии в Хорватию). Это подтверждает и тот факт, то ЮНЕСКО внесло его в свои списки. Данный портовый городок облюбовали не только туристы, писатели и поэты. В самых эстетически прекрасных местах можно встретить много художников.

Старый район города носит название Gradske Zidine. Это место является только пешеходной зоной. Расположено оно на скале, обнесенной стеной крепости, которая протянулась на два километра. Этот форт является одной из главных Дубровника достопримечательностью. Эти крепостные стены выстроены еще в десятом веке. Помимо того, что стены оборудованы десятком бастионов, они известны еще тем, что в строительстве принимали участие такие знаменитости как Феррамолино и Микелоццо.

Путешествие по достопримечательностям

Исторический центр

Дубровник достопримечательности разместил практически все в одном историческом центре. Главной улицей этого города является Страдун, которая отличается уютом и красотой. Вокруг Страдун имеется большое количество улочек, многие из них вымощены мрамором, и бродить по которым желательно с картой в руках, чтобы не заблудиться. Кстати, чтобы попасть в старый исторический район Дубровника нужно пройти под Воротами Пиле. На улицах расположилось множество магазинчиков, баров, кафе и сувенирных лавок. В Дубровнике достопримечательностью можно назвать винотеку - Vinoteka Dubrovnik, в котором можно насладиться широким ассортиментом алкогольных напитков и приобрести несколько в качестве сувенира.

Площади и дворцы

Дворец Спонца

Уделить внимание стоит Княжескому дворцу, который ранее служил резиденцией правительству. Сейчас в этом месте музей. Не стоит обходить вниманием площадь Ложа. На самой главной площади города расположены ратуша, башня с часами, фонтан, и Орландовский столб. Также туристов поразит красотой архитектурных форм Дворец Спонца, датированный шестнадцатым веком. Уникальным является и Кафедральный собор имени Вознесения Девы Марии, дата основания которого семнадцатый век.

Морские прогулки

Порт Дуброника достопримечательностью также стоит назвать, ведь это место является излюбленным для туристов. Здесь можно либо заказать прогулку на яхте, лодке или катере (здесь можно почитать о путешествии по воде на морском катере), или полюбоваться видом на море. Именно из порта можно увидеть форт Святого Ивана, где расположили большой Аквариум и музей мореплавания. В данном музее имеется много экспонатов, которые приведут в восторг не только фанатов пиратов, но и любителей истории.

форт Святого Ивана

А, посетив Аквариум, можно ознакомиться со многими представителями морских глубин.

Воспользовавшись одним из видов морского транспорта можно посетить и близлежащие острова:

  • Млеет
  • Корчула
  • Хвар
  • Локрум.

На многих из них оборудованы песчаные пляжи, которые позволят насладиться бризом, отдыхом и любованием морских далей.

Опубликовать в Twitter Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Plus Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире Поделиться ссылкой в Я.Ru
Что еще почитать?

Оставьте комментарий

    Это не спам (обязательно)