Путешествия по Москве

Путешествия по Москве В каждом городе есть свои достопримечательности, которые любят посещать туристы. И путешествуя по Москве, вы будете в полном восторге от ее красоты.
Главной же достопримечательностью Москвы считается Кремль. Добраться до него просто, можно проехать несколько станций на метро. Встав на станции Александровский сад, вы выйдете прямиком, как вы уже догадались, в Александровский сад. Оттуда уже видно Кутафью башню.

А станции Китай-город и Площадь Революции выведут вас прямиком на Красную площадь Красную площадь. Одна со стороны Покровского собора, а другая - Государственного Исторического музея. Довольно недешевое удовольствие посетить Кремль. Посещение Оружейной палаты, а также Алмазного фонда, осмотр соборов выльется в кругленькую сумму. Кремлем называют все, что расположено внутри, не только стены с башнями. Еще с древних времен жители города прятались за стенами Кремля, когда нападали вражеские силы, а те, кто мог держать оружие в руках, оборонялись с его стен.
У южной башни Кремля расположен Храм Василия Блаженного, или другое название Покровский Собор. Десять церквей соединены в одно целое и расположены на одном основании. Все церкви увенчаны многоцветными яркими фигурными куполами, а центральный купол – золотой. Еще в середине 16 в. были построены 9 церквей по приказу Ивана Грозного в  память победы над Казанским ханством. А центральную посвятили большому празднику Покрова Богородицы, от чего и пошло название собора. А похоронивши у стен чудотворца Василия Блаженного, стали называть храм его именем.

Храм Василия БлаженногоС Троицкого моста на территории Кремля видно знаменитое здание Государственного Кремлёвского Дворца (бывший Кремлёвский Дворец Съездов), где проводятся театральные пьесы и концерты, а также здесь стоит Новогодняя елка страны. Когда то здесь находилась Оружейная палата, а еще раньше дворовые постройки Бориса Годунова.

Напротив дворца расположено здание Арсенала, которое было построено еще по приказу Петра 1. Сейчас там расположены административные службы Комендатуры Кремля, а также казармы роты специального караула Президентского полка.
Чуть выше можно увидеть Патриарший дворец и церковь Двенадцать апостолов.

Путешествуя по Москве, не забудьте посмотреть на Царь-пушку и Царь-колокол.

Царь-пушку Еще выше по Ивановской площади находится всеми знаменитая Царь-пушка. Возле неё лежат ядра, а установлена она на лафете. Но стрелять она не смогла бы ни при каких условиях. Царь-пушка скорей не пушка, а бомбарда. Они предназначались для того, чтобы разбивать стены крепостей во время осады и стреляли огромными глыбами камней. Царь-пушка предназначалась для того, чтобы стрелять камнями весом до 800кг.

Неподалеку стоит Царь-колокол. И история его трагическая. Во время пожара от него отломался большой кусок, и если его сейчас приделать, то звук будет вовсе не такой, как предполагалось. Путешествуя по Москве, вы получите колоссальное удовольствие от всех посещенных достопримечательностей.

Опубликовать в Twitter Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Plus Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире Поделиться ссылкой в Я.Ru
Что еще почитать?

Оставьте комментарий

    Это не спам (обязательно)