География Индонезии

geomasters.ru » Все о обо всем » География Индонезии

Индонезия   Сегодня я вам расскажу географию Индонезии. Площадь страны составляет 1 919 440 кв. км, численность населения - 189136000, столица Индонезии – город Джакарта, государственным языком является индонезийский (бахаса Индонезия). Из Индонезии экспортируют нефть, сжиженный природный газ, каучук, кофе, лесоматериалы. Индонезия - многопартийная республика. Крупнейшее в мире островное государство Индонезия размещено на самом большом в мире архипелаге, который состоит из более 13 600 островов, где много действующих вулканов. Эта сейсмически опасная зона названа геологами как «Тихоокеанский пояс огня».

  Наиболее сильные за все время наблюдений извержения вулканов происходили в Индонезии. Но несмотря на это, люди живут поблизости от выделяющих дым вулканов, потому что вулканический пепел является отличным удобрением для почвы. В географии Индонезия отличается влажным и теплым климатом; сезонные дожди бывают очень обильными. На островах изобилие прозрачных озер, прибрежные мангровые рощи и живописные тропические леса. На индонезийских островах можно увидеть самый большой в мире цветок - раффлезию (её диаметр - до 1 метра), она имеет ярко оранжевый цвет, неприятный запах, привлекающий насекомых. В лесах живут редкие животные, среди которых носороги и тигры. Основной доход страны - это сельское хозяйство, лесная промышленность и рыболовство. Моря Индонезии богаты рыбой, там происходит отлов скумбрии, тунца, анчоуса. Также производится добыча жемчуга и ракушки. С давних пор купцы и пираты приплывали на индонезийские острова покупать пряности – гвоздикой, мускатный орех, перец, выращивание которых происходит и в настоящее время. Из страны экспортируют нефть, кофе, каучук, табак. В Индонезии есть полезные ископаемые, такие как медь, никель, каменный уголь. Начиная с 60-х годов здесь разрабатывают нефтяные месторождения, которые являются значительной статьей дохода страны. Indoneziia
  Первые обыватели островов – малазийцы (выходцы материковой Малайзии). В географии Индонезии хочу отметить, что расположение индонезийских островов на важных торговых путях, наличие пряных растений в изобилии, с VIII века вызвало большой интерес мореплавателей, которые прибывали с многих стран мира. Индуизм на острова был принесен индийскими купцами, а ислам – арабскими торговцами. Португальцами и англичанами в XVI-XVII веках были предприняты попытки захватить острова, но осуществили это голландцы в 1798 году. Население островов объединились в борьбе против голландской оккупации и в 1945 году Индонезию провозгласили республикой. Ведущей политической силой государства была индонезийская армия, которой в 1965 году удалось подавить коммунистическое восстание. В 1976 году восточную часть острова Тимор присоединили к Индонезии.
Indoneziia   Первый президент независимой Индонезии Ахмед Цукарно, внушил населению подлинное чувство национальной гордости. Генерал Сухарто пришел к власти в стране в следствии военного переворота, правление которого отличала политическая и религиозная терпимость. Большинство населения Индонезии занимается земледелием.
В своей повседневной жизни жители Индонезии сочетают индуистские, буддистские, а также народные обычаи, несмотря на то, что преимущественно индонезийцы исповедуют ислам. На каждом острове население придерживается своих традиций.

Опубликовать в Twitter Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Plus Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире Поделиться ссылкой в Я.Ru
Что еще почитать?

Оставьте комментарий

    Это не спам (обязательно)