Отдых в горах Узбекистана

Узбекистан   Одними из самых захватывающих и впечатляющих творений природы по праву считаются горы Узбекистана. Люди уже давно освоили эту местность и активно используют её для отдыха. Еще в советские годы, Чимганские горы считались общепризнанным центром туризма, куда съезжались сотни спортсменов из многих стран. И вот, спустя много лет, отдых в горах Узбекистана до сих пор остаётся востребованным среди увеличивающегося количества туристов. Длинные горные хребты и отроги являются пределом желаний горнолыжников, скалолазов и горных туристов – главных посетителей этих мест. В зимнее время горы Узбекистана привлекают своё внимание любителей горнолыжного спорта. Особенностью этих гор является то, что здесь, в отличие от других горнолыжных курортов, более теплый климат и температура ниже -20 градусов редко опускается. Снег лежит мягкий, гладкий, а склоны не леденеют от морозов, поэтому спуски с них совершать достаточно легко даже новичкам. Зимний отдых в горах Узбекистана налажен в Чимгане и Бельдерсае, где построено несколько отвечающих современным требованиям гостиниц и пансионатов. Ко всему прочему, можно поселиться в одном из коттеджей частного сектора, которых здесь очень много. Несмотря на достаточно высокую стоимость, место для проживания бывает найти довольно сложно из-за большого количества любителей снежных трасс. Чимган и Бельдерсай находятся примерно в 90 километрах от Ташкента – столицы Узбекистана. Поэтому многие фанаты горнолыжного отдыха предпочитают останавливаться в Ташкенте и совершать однодневные выезды в горы.

   Самой длинной горной трассой курорта является Бельдерсайская. Протяжённость её 3017 метров, а перепады высот составляют 765 метров. Верхняя точка трассы находится на высоте 2300 метров. К ней идёт канатно-кресельная дорога, подъём на которой занимает около 20 минут. Следуя наверх, одеться стоит теплее, так как разница температур между вершиной и концом спуска составляет около 10 градусов. Чимганская трасса менее протяженная – около полутора километра. К вершине съезда, находящейся на высоте 1925 метров, туристов также доставляет канатно-кресельная дорога. Кроме того, имеется еще несколько 300-500 метровых спусков с бугельными подъёмниками. Стоит отметить, что горнолыжный отдых в горах Узбекистана длится относительно недолго – примерно в середине марта спуски становятся трудными из-за подтаявшего вязкого снега. Лучшее время для катания бывает в февральские дни. Уже в марте на трассе начинает образовываться плотная корка из подтаявшего снега. Такая дорога привлекает только самых экстремальных горнолыжников. Кроме того, в зимнее время, среди туристов пользуются популярностью восхождения на горные вершины. Весенне-летняя пора в горах Узбекистана предоставляет множество различных способов отдохнуть. В конце апреля, после таяния снегов, на маршруты выходят альпинисты и скалолазы. Ежегодно в Чимгане в это время проводится широко известная альпиниада, которая собирает в горах, как опытных спортсменов, так и молодых альпинистов. Для туристов же в районе Чимгана имеется достаточно многодневных и однодневных маршрутов таких, например, как Пулатхан или Караарчу. Нельзя не сказать о Гулькамских теснинах, Мраморной реке и удивительно красивых высокогорных перевалах Кумбель и Тахта.
Множество туристических маршрутов имеется и на склонах Каржантау, а немного выше течёт река Кизилсу, славящаяся своими горными водопадами, и река Угам, на которой проводят своё время любители рафтинга. Отдых в горах Узбекистана можно разнообразить, посетив массив Кунгур-Бука, который удивителен своим перевалом Акшуран и горой Кизил-Джар, с которой открывается лучший для фотосьёмок вид на Чимган. В старинном месте Ходжикент можно наблюдать древние наскальные рисунки, вековые чинары и водопады.
Чарвакское водохранилище   Расположенный на высоте 1300 метров над уровнем моря городок Янгиабад, по праву считается своеобразной столицей скалолазания. На Янгибадских скалах издавна проводились крупные соревнования скалолазов. Недалеко от города, на высоте 1500 метров, находится одноимённая турбаза с гостиницей, для любителей высотного отдыха. В летний период отдых в горах Узбекистана особенно приятен. Жаркие дни собирают вереницы машин к знаменитому Чарвакскому водохранилищу, где расположено много различных зон отдыха и пансионатов. На пляжах вдоль реки Чарвака туристы могут укрыться от палящего солнца на специально оборудованных крытых топчанах, а тем, кто любит постоянное движение, организуются походы вдоль горных рек, прогулки по каньонам и спуски в водопады. В завершение всего стоит сказать, что неважно, в какую пору года Вы посетите эти места, отдых в горах Узбекистана запомнится Вам на всю оставшуюся жизнь.

Опубликовать в Twitter Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Plus Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире Поделиться ссылкой в Я.Ru
Что еще почитать?

Один комментарий к “Отдых в горах Узбекистана”

  1. farrux_1505:

    Лучше всего ехать в Узбекистан в августе или сентябре. Уже не так жарко и время поспевания различных фруктов. В это время большой выбор фруктов и маленькие цены на них. Были прошлым летом в Ташкенте. Город с большой историей и многочисленными старинными памятниками архитектуры. Порадовало то, что переводчик вам не понадобится, местные хорошо знают русский язык и всегда готовы помочь туристам, а вот без гида-экскурсовода не обойтись, у каждого памятника своя история, которую будет интересно узнать. Удобные транспортные маршруты, красивое чистое метро и относительно не дорогое такси. Особенно запомнились восточные базары, ароматные фрукты и национальная кухня. Мы были в августе, на мой взгляд, удачное время, когда жара уже спадает и не так утомительна

Оставьте комментарий

    Это не спам (обязательно)