Путешествие в горы Приэльбрусье

geomasters.ru » Записки путешественника » Заметки по странам Европы » Путешествие в горы Приэльбрусье

Путешествие в горы Приэльбрусье Если вы хотите отправиться в путешествие в горы по Приэльбрусью, то должны знать, что существует много туристических маршрутов — как самодеятельных, так и плановых. Туристы, которые путешествуют по путевкам, могут пользоваться услугами туристических компаний, которые их обеспечивают жильем, снаряжением, питанием. В походы идут они с опытными инструкторами. Самодеятельные - проводят походы по принципу самообслуживания. Сами выбирают для себя и разрабатывают маршрут, готовят снаряжения, запасаются питанием. Организация и порядок походов по таким маршрутам регламентируется специальными правилами (здесь можно почитать Как путешествовать дикарем).

Добравшись в Приэльбрусье, вам нужно в контрольно-спасательной службе встать на учет в п. Терскол. Здесь вы получите информацию о состоянии вашего маршрута и погоде.

Одним важнейшим законом туризма является соблюдение контрольных сроков. Путешествуя в горы, вам следует выбирать маршрут по своим силам. Если вы не имеете опыта туристических походов, приобретите путевку на плановый маршрут, который действует в Приэльбрусье и будет соответствовать вашим интересам и физической возможности. Если у вас поход выходного дня, то следует остановиться на 1-2-х дневных маршрутах. Когда в группе уже есть опытные туристы, отправляйтесь в самодеятельный многодневный поход через небольшие перевалы и можете его закончить либо на курортах Северного Кавказа, либо у Черного моря (здесь можно почитать Как самостоятельно путешествовать по миру).

Чтобы участвовать в более сложных походах, нужно иметь серьезный опыт. Перед самым отъездом в горы следует проконсультироваться у врача, ну а чтобы участвовать в категорийных походах - нужна медицинская справка.

Что же следует взять с собой, отправляясь в путешествие в горы? Плановым туристам перечень необходимых вещей уже указан в путевке. Самодеятельным туристам нужно, во-первых - ничего лишнего. Следует обязательно взять теплые вещи, с запасом продукты, аптечку, накидку от дождя. Очень быстро в горах меняется погода. Из полиэтилена сделайте накидку от дождя. Вам окажет большую помощь на крутых тропах или склонах альпеншток или крепкая палка. И естественно совершенно необходимо взять карту, с описанием маршрута и компас. Чтобы проходить через ледники и снежники, вам понадобятся темные очки.

На 2-3-хдневный маршрут нужна палатка, спальные принадлежности, для приготовления пищи посуда. Когда вы планируете преодолевать категорийные перевалы, вам понадобиться альпинистское снаряжение.

Как же одеваться, отправляясь в путешествие в горы? Ваша одежда для вас должна быть удобной. В холодную и ветреную погоду понадобиться легкая куртка или штормовка. Если погода ухудшится, следует срочно надеть свитер, куртку, а когда пойдет дождь, то и накидку-палатку.
Надевайте вовремя теплую одежду, не стоит ждать, пока ваш организм охладится. Иногда случаются переохлаждения и серьезные простуды у туристов в горах. Разношенную и просторную выбирайте в поход обувь.

В Приэльбрусье очень много отдыхающих, самодеятельных и плановых туристов и альпинистов. Летом случается, что в день проходит несколько групп по одним и тем же перевалам и тропам. И кому дорога природа, следует использовать туристские примусы. Они позволят сохранить леса Приэльбрусья. Необходимо сжигать весь мусор, который остался на биваке, жестянки следует закапывать, стекло забирать с собой. И также нужно помнить, что в лесной зоне в некоторых местах стоянки или запрещены, или для них отвели специальные места.

Опубликовать в Twitter Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Plus Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире Поделиться ссылкой в Я.Ru
Что еще почитать?

Оставьте комментарий

    Это не спам (обязательно)