Путешествие в Ереван

Путешествие в Ереван Город вечных каникул — такую характеристику можно дать Еревану, столице Армении (здесь можно почитать о путешествии в Армению), её культурному, экономическому и политическому центру. Население столицы давно превысило миллион жителей (почти третья часть населения страны), создается впечатление, что никому из них совсем не надо никуда торопиться: только не спеша прогуливаться по широким бульварам, иногда заглядывая в любимую кофейню. Ереван можно назвать розовым городом, так как здания в центре города, большинстве своём, имеют облицовку камнем такого же цвета. В нем можно полакомиться вкуснейшим шашлыком в закусочной у дороги приготовленный колоритным старцем, погулять, восхищаясь ароматом почти 300-т сортов роз, по Ботаническому саду, на «Вернисаже» выбрать ковёр и попробовать вкус любимого напитка Черчилля, армянского коньяка.

площадь РеспубликиПутешествие в Ереван можно совершить самолётом в аэропорт «Звартноц», расположенный в 14 километрах от центра города, или на поезде, но придётся пересекать границы Азербайджана и Грузии – здесь можно почитать о путешествии в Грузию (нужна грузинская виза).
Достопримечательности в центре Еревана можно посмотреть в пеших прогулках. Гуляя по городу старайтесь соблюдать осторожность, особенно, переходя улицу или прогуливаясь по обочине дороги, местным водителям не до праздношатающегося населения.
В Ереванском метро имеется только одна линия, расписание работы которого с 6:30 до 23:00.
Еще один из популярных способов передвижения по городу — маршрутное такси, которое довезет вас в любой, без исключения, район столицы. Поездка на такси в Ереване, не очень дорого стоит. Не на всех машинах установлены счетчики, из-за этого лучше о стоимости поездки договориться заранее.

С питанием в Ереване у вас не возникнет никаких проблем, где бы вы ни были, скорей всего в этом квартале будет несколько заведений для общественного питания. Там можно выбрать блюда как армянской кухни, так других кухонь мира. Там можно сытно, «по-рабочему» перекусить за пару – тройку долларов. Обязательно попробуйте шашлык или фирменные тефтели, особенно хороши пельмени и долма. Стоит обратить внимание на «ереванскую пиццу» – тонко приготовленную лепешку, с начинкой из мясного пюре с соусом и зеленью, приготовленную в духовом шкафу. Кроме этого обязательно нужно попробовать армянского вина или фруктовой водки.

рынок "Вернисаж" Какое путешествие по Еревану без покупки сувениров! Дешевенькие безделушки и дорогие произведения искусства приобретайте на известном рынке «Вернисаж», который в выходные работает в центре Еревана на площади Республики. Любителям живописи нужно сходить к памятнику Мартиросу Сарьяну (у площади Оперного театра), там продают свои картины местные художники, среди которых можно найти просто замечательные полотна.
И постарайтесь не забыть купить себе, продающегося во всех винных магазинах города, ароматного армянского коньяка, будет потом что «поставить на стол», посидеть и вспомнить о путешествии в Ереван.

руины крепости Эребуни Посмотреть в Ереване есть на что. Побывайте в старейшем архитектурном памятнике Еревана — руинах крепости Эребуни, лучшие из сохранившихся остатков культуры Урарту. При входе в развалины крепости, установлена копия базальтового камня с клинописью, возвещающая об основании Эребуни в 782 г до н. э. У подножия холма располагается музей Эребуни, в котором можно осмотреть предметы быта жителей крепости и другие собранные артефакты. Интересно посмотреть на древние церкви Еревана — Святого Ованнес-Мкртыча, Святого Акопа и Святого Зоравора. Памятником исламской архитектуры является Голубая мечеть.
Центром столицы является площадь Республики, которая спроектирована архитектором Таманяном. На ней располагаются пять зданий, возведенных из базальта и туфа: Дом правительства, Музей истории Армении, Почта, отель Mariott Armenia и здание МИД. Особенное внимание стоит обратить на здание Оперы (Театральная  площадь).

Архитектурный комплекс Каскад. ЕреванОбязательно надо сходить на Каскад - архитектурно-ландшафтный комплекс, обращающий на себя внимание своими широкими лестницами, фонтанами и цветниками. Забравшись на самый верх Каскада, можно полюбоваться прекрасными видами на Ереван. Ещё одним популярным местом для прогулок, является плато Цицернакаберд - большой парк, в котором стоит обелиск жертвам геноцида 1915 г, мавзолей и есть прекрасная еловая аллея.
Музеи, в которых стоит побывать: Государственная картинная галерея, Государственный исторический музей Армении, музей манускриптов «Матенадаран», мастерская-музей Джотто, Музей народного творчества.

Самой популярной в Ереване является экскурсия на Ереванский коньячный завод, который начинает свою историю в 1887 г. Посетители пройдут по залам-хранилищам, услышат историю, традиции и современные технологии производства напитка, научатся различать вкус разных марок коньяка. Тут же, в заводском магазине, можно купить приглянувшийся товар.
Путешествуйте по Еревану и получайте от этого удовольствие!

Опубликовать в Twitter Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Plus Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире Поделиться ссылкой в Я.Ru
Что еще почитать?

Оставьте комментарий

    Это не спам (обязательно)