Путешествие в Баку

Путешествие в Баку В Баку густо перемешался Восток и Запад, а также пережитки советских времен, которые способны вызывать ностальгию по былым временам. В этом великолепном городе хорошо понимают и прекрасно говорят на трех языках: азербайджанском, русском и турецком, который очень похож на азербайджанский. При пересечении Азербайджана с юга на север, можно увидеть только желтую пыль и бледное голубое небо над недостроенными бетонками. Совсем другое дело – его столица. Путешествие в Баку не оставит равнодушным ни одного туриста.
Баку является городом утонченным, роскошным, зовущим и завораживающим своими домами в европейском стиле, стоящими вплотную друг возле друга, а в них гламурными бутиками и ночными клубами. В арочных проемах продавцы предлагают фрукты по баснословным ценам и внутри находятся маленькие «итальянские» дворики, в которых от одних окон к другим натянуты веревки с сохнущим бельем.

Девичья башня Гуляя по Баку, хочется назвать его «турецким Петербургом» или «петербургским Стамбулом». Тут действительно слишком много от Турции (здесь можно почитать о путешествии в Турцию), а с ней Азербайджан давно сотрудничает и дружит. Например, на каждом шагу есть турецкие ресторанчики и кондитерские, а азербайджанский язык похож на турецкий. Главным местом в городе является бульвар, который тянется вдоль морского побережья. Прогулка по нему обычно начинается с площади Азнефть. С левой  стороны на скале виднеется Девичья башня под названием Гыз Галасы. О ней ходят рассказы, ставшие традиционной легендой про шаха, который был влюблен в свою собственную дочь и решил жениться на ней, а она для отсрочки свадьбы, попросила выстроить высоченную башню и бросилась сверху в море. Другие версии гласят, что это был зороастрийский храм с совершавшимися в нем жертвоприношениями. В любом случае для того, чтобы посмотреть на Баку с высот птичьих полетов, предстоит пешком одолеть подъем на башню 29-метровой высоты с пятиметровой толщины стенами. В старинной городской части хорошо сохранены крепостные полуразрушенные стены, а внутри них находится музей - дворец Ширваншахов, кривые впечатляющие мощеные улочки и средневековые мечети.

дворец Ширваншахов По-настоящему мегаполис начинает оживать ближе к ночи и только тогда можно полностью почувствовать его пульсацию. Путешествие в Баку невозможно без посещения пляжей. Жарким днем можно неплохо отдохнуть на недалеко расположенном от города пляже Шихово, купив по дороге дыню или арбуз на базаре.

Плохо здесь одно: чем ближе подойти к Каспию, тем сильнее слышен запах нефти. В пригородных Балаханах можно увидеть впечатляющие картины из нефтяных вышек и земель, из которых сочится черное золото. Местные жители поговаривают, что именно на этой земле братья Нобели стали богатыми. Скважины здесь не менялись со сталинских времен, а нефть по ним все идет! Еще в одном пригороде Баку с названием Патамдарт находится клиника «Нафталан», в которой можно принять из нефтепродуктов оздоровительные ванны.

Остановиться в Баку можно в гостинице «Сэнуб», что в переводе означает «южная», которая расположена у метро «Сахил» в самом центре; в гостинице «Абшерон», отреставрированном гиганте советских времен; гостинице «Азербайджан», ее брате близнеце, расположенном на морском побережье.

Грязевые вулканы в Гобустане Азербайджан (здесь можно почитать о путешествии по пляжам Азербайджана) с незапамятных времен славится ручной работы коврами. У Девичьей башни продаются малюсенькие сувенирные коврики размерами с ладонь, а также сувениры с темами местного быта, картинками и прочими тряпичными куклами, одетыми в национальные костюмы.
На Апшеронском полуострове находятся просто сказочные пляжи. В Сураханах расположен зороастрийский храм, где до сих пор идет поклонение вечному огню, горящему на природном газе. Грязевые вулканы в Гобустане и петроглифы на скалах поистине производят незабываемые впечатления. Путешествие в Баку подарит вам множество красок и тепла.

Опубликовать в Twitter Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Plus Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире Поделиться ссылкой в Я.Ru
Что еще почитать?

Оставьте комментарий

    Это не спам (обязательно)