Распределение осадков по территории страны очень неравномерно

geomasters.ru » Азия » Юго-Западная Азия » Распределение осадков по территории страны очень неравномерно

количество их определяется главным образов орографическим фактором, действующим параллельно с фактором географического положения территории по отношению к Средиземному морю. Широтное же положение страны приводит к тому, что наиболее значительная ее часть осадков получает крайне мало. Наиболее увлажненными на территории страны являются западные склоны севера Леванта, они получают до 1000 мм осадков, главным образов фронтальных. В то же время на восточных склонах их количество не достигает 400 мм, а во впадинах выпадает менее 100 мм. 80-90% годовых осадков, выпадающих в Леванте, обусловлено циклональной деятельностью. Количество осадков на большей части Аравийского полуострова и на его западном побережье не превышает 30 - 50 мм (местами 4 мм) и только в горных окраинах. Режим осадков близок к средиземноморскому. На большей части Аравии осадки приурочены к зимне-весеннему периоду. Их количество сильно колеблется по годам. В пустыне Руб-эль-Хали осадки могут не выпадать более пяти лет подряд. Влияние юго-западного летнего муссона проявляется на южной периферии и, особенно, на востоке, здесь максимум осадков смещается на лето, но и здесь ощущается средиземноморское влияние в форме вторичного зимне-весеннего максимума. Осадки выпадают крайне неравномерно, в виде сильных эпизодических ливней. Бывают годы практически без дождей. Годовой коэффициент увлажнения ниже 0,02. Сухой период длится круглый год. Зимний максимум увлажнения характерен и для Месопотамии. Осадки обусловлены фронтальной деятельностью и господством умеренных воздушных масс в зимний период года. Однако общее количество их невелико и составляет 300 - 500 мм на севере и менее 100 мм на юге. На побережьям в течение всего года довольно высокая относительная влажность воздуха (70-75%). Суточная амплитуда температур 3-6, климат слабо- или умеренно континентальный. Для климатического режима страны характерна большая роль ветров. В большей степени это относится к Аравии. Зимой здесь господствует холодный ветер шемаль (северный), сопровождающийся шкзалзми, иногда короткими ливнями и грозами. Весной и в начале лета обычен южный знойный ветер самум (песчаная буря), который переносит большие массы песка. Обычен для пустынь Аравии и жаркий хамсин (пятьдесят дней). В это время относительная влажность воздуха может падать до 1%.

Опубликовать в Twitter Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Plus Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире Поделиться ссылкой в Я.Ru
Что еще почитать?

2 комментария к “Распределение осадков по территории страны очень неравномерно”

  1. Валюшка:

    Грустное место, думаю, что жизнь там не сладкая. Наверное, и просто посмотреть эти края не так много желающих, а если еще попадешь в песчаную бурю, так и вообще другим закажешь туда ехать. И не смотря на все сложности климата везде живут люди, приспосабливаются к трудным условиям.А те, кто там вырос, быть может думает, что лучшего места нет на земле. Интересно, если им предложить переехать, все согласились бы покинуть эти места?

  2. pronsk11:

    В течение года осадки везде выпадают неравномерно. Где пусто, а где густо. Поэтому преимущество нашей страны, в том, что благодаря огромным расстояниям где-то убавится, а где-то прибавится.

Оставьте комментарий

    Это не спам (обязательно)