Французский курорт Шамони – отдых зимой и летом

Французский курорт Шамони – отдых зимой и летом Вот уже почти двести лет горнолыжный курорт Шамони, привлекает на свои склоны и в долины любителей горных лыж и альпинизма со всего мира.

Колыбель лыжного спорта, альпинизма и Зимних Олимпийских Игр

Курорт Шамони имеет удобное географическое положение, находится у подножья величественного Монблана. Он одинаково доступен для гостей, приезжающих из Франции, Швейцарии и Италии (здесь можно почитать о географическом положении Италии). Исторически курорт прославился, как колыбель лыжного спорта, альпинизма и Зимних Олимпийских Игр, которые впервые в мире были проведены в Шамони в 1924.

За свою долгую историю старейший горнолыжный курорт Шамони снискал репутацию курорта, на склонах которого хорошо всем от начинающих до профессионалов. Шамони имеет три области катания:

  • Ле-Тур
  • Валлорсин
  • Коль де Бальм, распложенные во французской и швейцарской зоне катания, относятся к «высокой области».

Трассы отличаются широкими спусками и ведут к основанию вершины Монблан. Там же приютился небольшой уютный альпийский городок Аржантьер. Любителям катания в «высокой области», к сожалению, досаждает сильный ветер, из-за которого администрация закрывает подъемники.

Трассы Шамони

Большой выбор трас для профессионалов в зоне:

  • Ле-Гран-Монте
  • Лоньан
  • Аржантьер.

Трассы простираются между двумя ледниками Аржантьер и Лоньон, и идут в разных направлениях. Для любителей среднего уровня подойдут Ле-Бреван и Флежер. В парках зимних дисциплин можно заняться сноубордингом, могулом или фристайлом. С южной стороны долины открывается великолепный завораживающий вид на Горную вершину Монблан и на ледник Мэр дю Гляс.

Трассы Шамони Лез-Уш располагается неподалеку от Белой долины, предлагает выбор трасс разной степени сложности, в том числе и для начинающих. Там же находится Эгюий-дю-Миди – один из самых высоких в мире подъемников.

Гласьер-дю-Монблан, Ле Боссон – трассы «низкой области» курорта Шамони. Они знамениты тем, что именно на них проводилась олимпийская программа по таким дисциплинам как слалом и гигантский слалом. В зоне Ле-Планар катаются новички, закрепляя свои навыки катания. Удобные саночные трассы оборудованы на Ле-Перелин, именно эта зона особенно популярна у подростков.

Внетрассовое катание можно попробовать в районах Эгюий-дю-Миди и Ле-Гран-Монте. Ле-Бреван и Флежэр хороши для сноубордистов. Несмотря на имеющийся минус, а именно, то что горнолыжные зоны связаны между собой только наземным транспортом, лыжными автобусами, горнолыжные зоны курорта Шамони никогда не испытывают недостатка в туристах.

Инфраструктура Шамони

Безусловный «конек» курорта Шамони – эта развитая инфраструктура. Информационный центр курорта предлагает туристам полную и исчерпывающую информацию по всем вопросам, касающимся работы курорта и множество дополнительной информации связанной с особенностями горнолыжного отдыха.

Туристам рекомендуют приобрести единую туристическую карту, она дает право пользоваться любым транспортом не только на курорте, но и в регионе, а также на поездки между курортами в рамках системы «ски пасс».

Куда сходить вечером

Вечерняя жизнь на курорте Шамони очень насыщенна, кроме катания на горных лыжах, можно найти много мест для интересного проведения досуга. Отдыхающих ждут во множестве баров, дискотек, ресторанах. Здесь вам предложат отведать блюда всемирно популярной французской кухни, но этим выбор гостей не будет ограничен, в меню присутствуют также итальянские, средиземноморские и азиатские блюда.

Кроме горнолыжных трасс курорт предлагает зону пешеходных маршрутов в районе Логнан-Ле Гранд Монт, общая протяженность которых составляет 30 км. Для туристов курорта Шамони имеется спортивный центр с:

  • фитнес-центром
  • скалодромом
  • теннисный центр с кортами и сквош кортами
  • бассейны (для детей и взрослых)
  • крытый каток
  • клуб парапланеризма
  • несколько горнолыжных школ.

Развлечения курорта

Курорт Шамони не только зимний курорт, с наступлением лета жизнь на нем отнюдь не замирает. Наоборот, Шамони предлагает своим гостям массу интересного. Прежде всего, это склоны оборудованные для занятий скалолазанием. Созданы все условия для любителей поиграть в гольф.

Развлечения курорта Предлагается масса возможностей активного отдыха для фанатов треккинга, рафтинга, альпинизма. На территории курорта множество озер, и можно провести день, купаясь в озерах, а вечер за столиком на трассе уютных ресторанчиков. В летнее время лыжная зона Блам, полностью передается в распоряжение велосипедистам.

Курорт Шамони имеет парк для скейтистов, скейт-парк, специально оборудованный, так на курорте выполняют муниципальную программу по развитию инфраструктуры спорта. Для любителей экстрима предлагаются соревнования по маунтибайкерству или ривербордингу. Проводится множество фестивалей от музыкальных до гастрономических.

Словом те, кто посетил курорт Шомани зимой, обязательно захотят вернуться туда летом.

Опубликовать в Twitter Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Plus Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире Поделиться ссылкой в Я.Ru
Что еще почитать?

Один комментарий к “Французский курорт Шамони – отдых зимой и летом”

  1. Лидия:

    Мне повезло побывать в Шамони. Но только не в зимний сезон. Ранней осенью, когда нет большого притока лыжников, Шамони тоже интересен. Менее чем за сутки успели оценить и своеобразную кухню, и местные красоты, и гостеприимность. Так что у нас получилось наоборот: мы оценили красоту Шамони ранней осенью и теперь есть желание вернуться туда зимой.

Оставьте комментарий

    Это не спам (обязательно)