География Румынии

румыния   Географически Румыния располагается на юго-востоке Европы и очень часто относящееся к Балканским странам. Граничит с Молдовой по реке Прут, по реке Дунай и северной части - с Украиной, в западной части с Венгрией и Сербией, на юге с Болгарией, а так же омывается водами Черного моря на юго-востоке. Румыния является самой большой страной на территории юго-восточной Европы и двенадцатой по площади в Европе в целом и занимает почти 240000 км2. Длинна границы 2508 км из них 225 км является прибрежной зоной Черного моря. Для географии Румынии характерно приблизительно равное количество горной, холмистой и равнинной местности. Через всю страну, от границы Украины, до границы Сербии тянутся Карпаты, которые в основном преобладают центральной частью страны, с 14-ю хребтами. На территории Румынии выделяют две весьма молодые складчатые системы: Карпаты и Северная Добруджа, а так же различные структуры геологических плит. Молдавская плита является частью восточно-европейской платформы, в которой выделяется гранито-гнийцевый фундамент и осадочный чехол, включающий в себя отложения венда, мела, кембрия и неогена. Мезозийская плита содержит кислые и основные эффузимы, а так же карбонатные отложения разных периодов.

Скифская плита представлена впадинами: Преддобруджской и Бырладской. Говоря о полезных и ископаемых Румынии, следует отметить большие запасы природного газа, нефти и огромное количество каменной соли. Так же имеются большие залежи угля, но правда большинство их является лигнитами, каменных углей в недрах очень мало. Много залежей руды, в числе которых свинец, цинк, марганец и алюминий, а вот залежей меди значительно меньше. Что касается золота и серебра, то в Румынии их значительное количество. К водным ресурсам Румынии следует отнести реки, которые относятся к бассейну Дуная: Прут, Сиретт, Олт, Арджеш, Тимиш и Муреш, общей длинной более 3000 км, которые берут свое начало в Карпатах. Так же Румыния богата и на озера, которых насчитывается более двух тысяч. Не смотря на свое богатство водных ресурсов, страна испытывает острую нехватку воды. В горных районах эта проблема неактуальна, употреблять воду из горных источников абсолютно безопасно. Климат Румынии переходной, от умеренно-океанического к континентальному, с жарким летом и холодной зимой. Средние температурные показатели января колеблется от -1 до -5 градусов по Цельсию, а июля от +18 до +26 градусов тепла. В восточной части страны, на равнинах и холмистых зонах выпадает от 450 до 550 мм осадков в год, в отличие от западной части Румынии, где осадки достигают 1000 мм в год. Средний показатель количества осадков - 635 мм в год. Для лета характерны сильные ливни и грозы. Осень в большинстве регионов мягкая и долгая, а зима мало осадочная. Лишь в горах снег выпадает в значительных количествах. Стоит отметить и летнее побережье Черного моря, где в среднем песок греется под лучами солнца 2300 часов за сезон. Одним из достопримечательностей страны являются леса, которыми покрыта треть всей территории. По запасам древесины Румыния находится в первой пятерке стран Зарубежной Европы. Основным лесным покровом являются хвойные и пихтовые деревья. В предгорье растут буки и дубы, в Карпатах - буковые, выше - еловые и пихтовые покровы.
румыния   Животный мир Румынии разнообразен. В горах встречаются косули, медведи и волки. Фауна дельты Дуная является уникальной. Здесь встречаются болотная и водоплавающая птица, выдра и ондатра. На поросших лесом островах и в травянистых дюнах встречаются зайцы, кабаны, волки, лисы, черные хорьки, дикие кошки, горностаи и норки. Так же стоит отметить, что в этих местах водится много змей. Вдоль побережья, на намытых морем дюнах живут черепахи, различные ящерицы, а так же огромное число различных насекомых. В Карпатах обитают крупные животные: дикий кабан, рысь, волк, горный козел, серна, медведь и олень. Так же благодаря географическому положению Румынии в ней водится большое разнообразие птиц, среди которых выделяют орлов, соколов и ястребов. Из водоплавающих - цапли, гуси, утки, лебеди, а так же Африканские гости, которые на лето прилетают сюда, пеликаны и фламинго. В реках обирают такие рыбы как: осетр, лосось, щука, угорь и окунь. Следует отметить, что осетр и карп находятся на стадии вымирания, в связи с загрязнением рек. В горных реках обитает форель и хариус. Румыния представляет собой очень красивый край с различными территориями и пейзажами. Животный мир удивит каждого, особенно бассейн Дуная, где собирается более 4000 различных представителей птичьей фауны, многие из которых прилетают из Африки, Китая и Индии. Географическое положение Румынии так же является очень хорошим курортным местом, для любителей теплого моря и горячего солнца. На более чем 2000 км прибрежной зоны, ежегодно приезжает огромное количество отдыхающих, как из стран СНГ, так и из Европы в целом.

Опубликовать в Twitter Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Plus Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире Поделиться ссылкой в Я.Ru
Что еще почитать?

Оставьте комментарий

    Это не спам (обязательно)