Отдых в Испании: на Майорке

Отдых в Испании: на Майорке Для начала немного полезной географической информации.
Майорка является крупнейшим из островов Балеарского архипелага с площадью более 3600 квадратных километров. Потрясает своим разнообразием ландшафт местности. Представьте только: вас окружают с северо-востока и юго-запада величественные стелы Сьерра де Трамонтана, опасные скалы и отвесные обрывы, внушающий трепет и завораживающий взгляд. И соседствуют они рядом с уютными, тихими бухтами, где кристально чистая вода нежно омывает белоснежный песок потрясающих пляжей. Это место для абсолютного релакса и слияния с природой, с её чудотворной силой возрождения. Не менее интересен путь развития, который прошёл этот регион, его историческое наследие.

Пальма–де-МайоркаПутешествуя в Испанию или отдыхать на Майорку, не забывайте и об исторической ценности местности. На протяжении многих веков следы своего бытия оставляли здесь не только греки и римляне. Немало троп протоптано финикийцами, арабами и византийцами. Сама Майорка была присоединена к Испании (здесь можно почитать Испания: экскурсии, отдых) лишь в 1229 году.

 Отдыхая на Майорке, нельзя не навестить Пальма–де-Майорку - столицу Майорки и жемчужину Испании. Город расположен в уютной 25-и километровой бухте с населением всего лишь в 320 (с хвостиком) тысяч человек. Путешествуя по Испании, проводя свой отдых на Майорке, сразу отмечаешь для себя разницу в климате. На Майорке он намного нежнее и мягче, чем на континентальной части Испании. Трудно говорить о достопримечательностях столицы Майорки, когда сам город - это одна большая достопримечательность. Узкие, словно ручьи горной реки улочки, теряющиеся в тенистых садах и парках, красивых фонтанах и мощеных площадях. Обязательно посетите Кафедральный собор. Пожалуй, это наилучший образец готического сооружения: гордость, величие, строгость, переносящие вас в далёкое прошлое. Более трёхсот лет  возводился собор, начиная с тринадцатого века и, в конце, стал поистине памятником культуры (здесь можно почитать  Путешествие по святым местам — Святогорская Лавра), примером тому, "как нужно делать". Интересный факт: отдыхая по Испании и по Майорке в частности, вы не увидите ни одного круглого замка и крепости. Исключение составляет Бельвер. Замок открыт для посещений и не зря. С его балконов открывается неповторимый вид на город и тихую бухту, ставшую пристанищем этого чуда.

Кафедральный соборПройдя вглубь острова на запад, вы наткнётесь на старинный монастырь поселения Вальдемоса. Сейчас же - это музей, но когда-то это был действующее духовное учреждение. Стоит сказать, что в далёком 1832 году именно здесь, скрывшись от глаз цивилизации, провели зиму Жорж Санд и Фредерик Шопен.

А для любителей "зажечь", в городе действует масса дискотек на любой вкус и цвет. Уйма ночных клубов приглашает яркими и заманчивыми неоновыми огнями. Вкусно и солидно поужинать можно в замечательных ресторанах города. Обычно ужин начинается после семи часов вечера. С этого времени и подаются горячие блюда. Ну а про испанскую кухню не стоит много говорить. Все и так всё отлично понимают. Так что заскучать вам тут не дадут. Вы сможете выбрать именно тот вид отдыха, именно то место, которые желает ваша душа в любое время дня и ночи. И это на таком маленьком кусочке земного рая!

Опубликовать в Twitter Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Plus Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире Поделиться ссылкой в Я.Ru
Что еще почитать?

Оставьте комментарий

    Это не спам (обязательно)