Путешествие в Рим

Путешествие в Рим Как говориться: "Все дороги ведут в Рим". Это не случайно, ведь Рим всегда был и остаётся одной из центральных фигур европейской культуры, истории и, между прочим, туризма. Это, поистине, главная достопримечательность Италии. В его недрах расположен Ватикан - город-государство (мировой центр католицизма). Буквально каждый сантиметр римской земли проникнут историей, великими сражениями и героями, уходящими вглубь веков. Колизей с ипподромом Циркуса Максимуса, храм Ромула, храм Кастора, базилика Максенция, Пантеон и Термы Каракалл, Дом Весталок и многие другие великолепные сооружения, буквально переносят нас в те суровые времена, когда прихоть императора лишала десятки людей жизней, а громогласный вой труб возвещал начала великих сражений.

капелла Санта Санкторум Не менее величественны и многообразны памятники эпохи ренессанса и барокко. Из них, всемирно известные Катакомбы (ставшие пристанищем для первых христианских общин, скрывающихся там от преследований и гонений императора), площадь Пьяза Навона (с плеядой грандиозных дворцов, окружённых потрясающими фонтанами), капелла Санта Санкторум (с легендарной лестницей Скала Санта, по которой Иисус Христос поднимался на суд Понтия Пилата), форт Кастель-Сант-Анжело (который изначально сооружался в качестве специфического мавзолея для императора Адриана, затем был переоборудован под фортификационное укрепление) и многое другое. Путешествуя в Рим (здесь можно почитать о путешествии по Австрии), обязательно посетите как можно больше подобных мест. Впечатления, полученные вами в этих местах, останутся на долгие годы, если не на всю жизнь

галерея Боргезе Отдельного разговора заслуживают музеи и галереи Рима. Известно, что они вошли в листинг мирового наследия. Взять, хотя бы, галерею Боргезе. Это, пожалуй, единственная в своём роде крупнейшая коллекция искусства эпохи античности и барокко. А чего стоят коллекции монет Палаццо Массимо алле Терме. Таким собранием элементов нумизматики и античных мозаик может похвастаться только Рим. Превосходные работы известных авторов древности собраны в целых музейных комплексах на Капитолийском холме. Путешествуя по Риму, обязательно загляните в его выставочные залы и оцените красоты древней скульптуры и мозаики. Здесь же вас ждёт коллекция портретов, икон и многих других работ авторов эпохи Ренессанса.

площадь Пьяза Навона Путешествуя по Риму, пройдите чуть дальше столицы, и вашему взору откроется огромный регион, где когда-то отдыхала знать и высшие сословия Рима, градоначальники, императоры и приближенные к ним. Недалеко от Альба Лонга (кстати, город является родиной Рема и Ромула) расположены виллы Папы Римского с кратерными озёрами, передающие незабываемое очарование и умиротворение. Не менее интересным станет посещение порта Лидо ди Остия. Пройдя по его мощённым мостовым, через величественные амфитеатры, мимо храмов и выйдя к потрясающим песчаным пляжам с красивейшими отелями и зоной отдыха, вы поймёте, как Риму удаётся совмещать в себе как отголоски прошлого, так и облик современности.

Путешествуйте по Риму, наслаждайтесь ментальным обогащением, обогащайте ваш внутренний мир! Добро пожаловать в Рим!

Опубликовать в Twitter Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Plus Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире Поделиться ссылкой в Я.Ru
Что еще почитать?

Оставьте комментарий

    Это не спам (обязательно)