Путешествие по Карелии. Часть 1

Путешествие по Карелии Иногда мягкий и нежный, а иногда - серый и неприветливый край. Край, покрытый нескончаемыми озёрами и прекрасной тайгой. Да - это Карелия. Некоторые предпочитают уютные и комфортабельные номера отелей, сидеть в тёплом джакузи, и, потягивая леденящий дайкири, восхищаться закатами где-нибудь на побережье Тихого океана. Но есть и те, которые души не чают в быстрых речушках, бездорожье, поросших травою полях и лугах. Для них ничего не приносит такого удовольствия, как наблюдать полёт чайки над гладью воды на фоне плывущего вдалеке белого парохода. Именно для такого контингента мы откроем этот чудесный край, полный красот и диковинок.

река Шуя На сегодняшний день путешествия в Карелию входят в список наиболее известных и популярных поездок России (здесь можно почитать о путешествии по золотому кольцу России). Особенно - европейской части. Но этим дело не ограничивается. Ежегодно многие туристы со всего мира приезжают сюда, дабы лицезреть девственный и загадочный север России (здесь можно почитать о путешествии по Москве). Среди всех маршрутов, наиболее оптимальным станет тот, который начинается в Петрозаводске и заканчивается на Большом Соловецком острове. На вашем пути встретятся река Шуя (где вы можете осуществить незабываемый сплав на плотах), Залавруга, Кемь, Ладожское озеро (здесь вас ждёт потрясающий круиз и интересными экскурсиями) и другие интересные пункты.

 Путешествуя в Карелию (здесь можно почитать о путешествии по Карелии, часть 2), на всём протяжении вы будете, буквально окутаны пейзажами, достойными всех похвал. Приветливое и радушное население, природа, которой не коснулась рука цивилизации - вот то бесценное сокровище российских земель. Карельский край одновременно суровый и красивый. Особенно путешествие понравится рыбакам. Нет ничего лучше, чем пройти целый день по не истоптанным тропинкам, собирая грибы да ягоды. Идти можно просто бесконечно и везде вам встретятся то лисички, то белые грибы или маслята, то грузди. Среди ягод полным-полно брусники, черники, голубики. Сплошная аптека под ногами. А если вы заядлый охотник - милости просим на здешних рябчиков. Их столько, что с ног сбивают. А тетерева с куропатками, а глухари. В общем, есть, где разгуляться. И так, путешествуя целый день, под вечер можно выйти к озеру. А там рыбы - пруд пруди. Лови - сколько хочешь. И ерш, и елец, и плотва, и окунь с судаком. Потратите пару часов, и наберётся полный кукан. Ну а к вечеру уже будет готова вкуснейшая уха. Всем желающим откроют свои тайны и прелести заповедники и заказники этой республики.

шунгитЕщё один большой плюс путешествия в Карелию: здесь можно здорово поправить своё самочувствие в санатории Марциальных вод. Водичка здесь исключительно вкусная и целебная. Но есть один минус – хранится не больше суток. По истечению срока выпадает осадок из минералов. Вот так-то. Если вы любитель  сувениров, то уверяем, что вы останетесь довольным великим многообразием предлагаемой продукции. На территории Карелии представлен очень широкий спектр ценных минералов. Среди них особо выделяется шунгит, из-за его целебных свойств и благотворного влияния на здоровье. Конечно же, и цвет камня привлекает, что делает его главным материалом для изготовления бижутерии и сувениров. Даже самостоятельно вы можете собрать и привести домой такую природную "продукцию". Достаточно пройтись по берегу и внимательно присмотреться под ноги. Кстати, в ручейках и золотишко встречается. Так что не прозевайте! Добро пожаловать в Карелию!

Опубликовать в Twitter Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Plus Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире Поделиться ссылкой в Я.Ru
Что еще почитать?

Оставьте комментарий

    Это не спам (обязательно)