Путешествие в Турцию

Путешествие в Турцию Стоит ли планировать путешествие в Турцию? Расхожее мнение наших соотечественников о том, что «В Турции уже побывал каждый и делать там нечего», не совсем верно, а точнее неверно полностью. И хотя Турция является самой посещаемой, российскими туристами тысячи людей, продолжают открывать для себя её прелести. Здесь прекрасное тёплое море (без акул и медуз), отсутствие, загрязняющих природу, промышленных предприятий вдоль побережья, нескончаемые пляжи, огромное количество отелей с обширными территориями, большими бассейнами, аквапарками и хорошо развитой инфраструктурой (здесь можно почитать о путешествии по воде на морском катере). В основном в гостиницах действует система питания, которая нравится отдыхающим, « всё включено». Туристам также нравится совершать путешествия в Турцию с детьми, так как на большинстве курортов имеются прекрасные песчаные пляжи, аквапарки, водные горки, детские бассейны, детские мини-клубы, шоу программы и детские аниматоры.

Стамбул В Турции разнообразная, красивая природа, города с древней историей и древнегреческие руины Анатолийского побережья. Экскурсии предусматривает поездки на острова и осмотр затопленных древних городов и храмов не только с поверхности воды, но и с погружением в море. Знакомство с бывшим, когда-то оплотом православия – Стамбулом, поездки в Измир, а также в горные районы, расположенные на севере страны. Возможность совершит сплав по бурным горным рекам, совершить посещение, термальных источников, здравниц и др. Кроме всего здесь есть возможности для занятия многими видами спорта (здесь можно почитать о водных экстремальных видах туризма), такими как дайвинг, рафтинг, виндсерфинг, верховая езда, гольф и т.д. Всё это даёт возможность отдыхать в Турции всем: семейным парам, родителям с детьми, туристам-одиночкам.

Измир Традиционно начало сезона путешествий в Турцию приходиться на майские праздники. В это время вода в море начинает прогреваться до +18 - +20°C, хотя могут изредка выпадать кратковременные дожди. В дальнейшем море и воздух продолжают прогреваться, и достигают наивысших показателей в начале и середине июля. Российские туристы, приехавшие в Турцию впервые, особенно на черноморское побережье любят сравнивать местный отдых с поездками на курорты Крыма и Краснодарского края. Если в расчёт брать пляжный отдых, а ведь за этим большинство россиян едет в Турцию, то сравнение в её пользу. Самое прекрасное время отдыха и путешествий в Турции - сентябрь, в это время жара спадает, вода в море остаётся достаточно хорошо прогретой. Не зря многие европейцы предпочитают отдыхать в Турции в начале осени. Россияне перестают посещать страну для пляжного отдыха в конце октября, хотя в это время воздух ещё хорошо прогревается и можно прекрасно загорать и плавать в бассейнах при отелях.

СидеВ это время очень комфортно себя чувствуют люди совершающие путешествие в Турцию, ради ознакомления с её историей, культурой и кулинарией. Нигде в мире больше не встретишь такого большого многообразия культур. Только здесь урарты, хетты, фригийцы, римляне, греки, византийцы, армяне, грузины оставили здесь после себя гробницы, храмы, церкви, мечети, театры и дворцы. Одним из ярких примеров является Стамбул – город с интереснейший историей, экономический и промышленный центр страны. Он,  располагаясь на обоих берегах пролива Босфор, находиться одновременно на двух материках, что делает его уникальным и единственным в мире. В нём сохранились от византийского периода остатки красивейших, когда то императорских дворцов, руины городских стен, акведук Валента и культовые сооружения, правда, большинство из них переделаны в мечети. Ещё один город, который интересен для посещения туристов - Сиде («Гранат»). Это небольшой город, находиться на полуострове, от Анталии до него 75 км. В нём хорошо сохранились величественные остатки храма Фортуны, амфитеатра (с огромным по тем временам, на 16 тысяч зрителей мест), римские  бани (где в наше время находиться археологический музей), фонтан, агора, некрополь, акведук и статуя римского императора Веспасиана.

АнталияЕщё один интересный город, который находиться в 42 км. от Анталии – Кемер. В нём наряду с современнейшими объектами индустрии отдыха, есть Йорюк Парк, посвящённая быту и истории турецкого народа этнографическая экспозиция. Ну и конечно Аланья, который была основан в IV в. до н. э. Его главная достопримечательность, возвышающаяся над ним на вершине горы византийская крепость. Также отлично сохранилась Кызыл Капе (Красная башня) 29 метров высотой, когда то защищавшая гавань. Местные пляжи покрыты мягким мелким песком, а подковообразное побережье изобилует уютными бухтами. Аланья также известна своими пещерами, наиболее знаменитая из которых считается пещера Дамлаташ, в ней причудливо переплелись сталагмиты и сталактиты. Также, решившим совершить путешествие в Турцию, будет открытием местная национальная кухня, одна из самых интересных и многообразных в регионе. Но её не описать, её надо пробовать. Так, что не откладывайте поездку в Турцию, тем более посетить её не составляет большого труда и больших денежных средств.

Опубликовать в Twitter Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Plus Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире Поделиться ссылкой в Я.Ru
Что еще почитать?

Оставьте комментарий

    Это не спам (обязательно)