Путешествие в Черногорию

Путешествие в Черногорию Черные горы – именно от этого топонима происходит название страны Черногория, которая расположена на Балканском полуострове (юго-восток Европы) и омывается Адриатическим морем. Страны-соседи: Хорватия, Босния, Герцеговина, Сербия (здесь можно прочитать о Путешествии по Сербии), Албания (здесь можно прочитать о Путешествии в страну Албания). Рожденные в СССР помнят, что раньше эта страна была частью Федеративной республики Югославия.

Географическое положение и климат страны способствуют развитию туризма. В прибрежных районах страны лето жаркое, сухое и продолжительное. Зима же наоборот, короткая и прохладная. Именно поэтому в Черногории много курортов.

Курорт Бар Наиболее популярны среди отдыхающих: Котор, расположен у горы Ловчен; древний Улцинь; Будва, изрезанный заливами – очень удачное место для молодежного и семейного отдыха; Курорт Бар – главный порт Черногории - окружен оливковыми рощами и великолепными фруктовыми садами, помимо семейного отдыха, отличное место для активного туризма; Бечичи – тихое, очень спокойное место, окруженное соснами и пальмами. В курорт Святой Стефан входит полуостров-гостиница, на котором построено много одноэтажных вилл класса люкс, утопающих в деревьях и кустарниках. Это одно из самых романтических мест в Черногории. Но из-за рельефа местности, а именно большого количества спусков и подъемов, этот курорт подходит не всем пожилым  людям.

В городе Петровац не многолюдно, мало отелей, это идеальное место для путешествия по Черногории с детьми. Портовый город Тиват – недорогой курорт, для отдыха людей, увлеченных историей. Также манит отдыхающих поселок рыбаков Рафаиловичи, престижные поселки Милочер и Святой Стефан, с эксклюзивные виллами, город Герцег Нови. Пляжи в Черногории песчаные и галечные. Всех их объединяет чистота, чистейшее море и ласковое солнышко.

город ПетровацПутешествуя по Черногории, вы увидите много достопримечательностей, которые стоит посетить.
В Петроваце находится веницианская крепость Кастелло, построенная в 16 веке. В наши дни в ней располагается Музей римской мозаики. В музее вашему вниманию представлены работы, датированные третьим веком до нашей эры. В городе много Церквей и Храмов со старинными иконами.

В Баре вы увидите крепость Хай-Нехай (15 век), соборы Св. Николая и Св. Георгия, замок короля Николы. Самое старое не только на территории Черногории, но и во всем мире оливковое дерево, растет именно в Баре. Этому дереву около 2000-2500 лет. Недалеко от Бара расположено униальное по своей красоте озеро Скадар.

В Подгорици, который расположен в месте слияния 5-ти рек находится турецкая крепость. Недалеко от Подгорици, в главном храме монастыря Челия Пиперская хранятся мощи Стефана Пиперского – основателя монастыря. Ну, а заехав в деревню Цетине, вы просто окажетесь в городе-музее. На этой территории находятся мавзолей поэта и философа Петра Негоша, цетинский монастырь, являющийся резиденцией митрополитов Черногории, Национальная галерея, Дворец короля Николы I и много-много других интересных исторических зданий. В Улцине для путешественника будут интересны дворцы Балшича, церковь Святого Марка, Шацкое озеро, Палата Венеция.

УлцинВ Черногории много каньонов. В их перечне, каньон реки Тара - самый большой каньон в Европе. Красивы также меньшие по размерам рек Сушица, Визиторско, Мртвица, Платие и других. Вы получите удовольствие от прогулки по паркам Биоградска Гора, который известен ледниковыми озерами Горске Очм, и Дурмитор, известный красотой Черных озер. Монастырь Мороча - памятник фресковой живописи, также находится в Дурмиторе.

Среди достопримечательностей Котора хочется выделить Собор Святого Трипуна, Часовую башню, церковь Святой Анны, дворец Драго и Грубония, княжеский дворец и театр Наполеона.

Таким образом, путешествуя по Черногории, у вас есть возможность чередовать пляжный отдых с интересными экскурсиями по достопримечательностям городов.

Опубликовать в Twitter Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Plus Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире Поделиться ссылкой в Я.Ru
Что еще почитать?

Оставьте комментарий

    Это не спам (обязательно)