Паленке — самое загадочное место Мексики

geomasters.ru » Записки путешественника » Заметки по странам Северной Америки » Паленке - самое загадочное место Мексики

Паленке - самое загадочное место МексикиПаленке в Мексике – руины самого крупного древнего города, где некогда процветала самая таинственная цивилизация Центральной Америки - цивилизация майя, которая оставила нам немало астрономических и математических загадок.
Возник этот город примерно в период 100 лет до нашей эры, наивысшее процветание тут отмечалось с 600 до 740 года нашей эры. В это время правителем города был Пакаль, которого подданные называли Солнечный щит. Именно в годы его правления в городе была возведена основная часть зданий. Пирамида Надписей, Храм Солнца, дворец, Храм Черепов, Храм Графа, Храм Креста – все эти сооружения были построены в годы его правления.

Каменные постройки городаКаменный саркофаг под пирамидой – место погребения самого известного правителя древнего города. Спустя примерно сто лет после смерти своего правителя, жители Паленке покинули город. Почему майя покинули свой город и куда они переместились? – до сих пор неизвестно.

Основные постройки Паленке в Мексике (здесь можно почитать оприморском городе Мексики – Пуэрто-Вальярта) датируются 600-800 годами нашей эры. В ходе археологических исследований, на территории Паленке было обнаружено примерно тысяча сооружений. По сути, это является самым масштабным памятником архитектуры южноамериканского материка. Каменные постройки города, а также скульптуры и росписи на стенах отображают религиозную и мифологическую тематику. Основные предметы искусства майя – разнообразные божества, маски и змеи. Все сооружения имеют известняковую природу.

Паленке в Мексике – окутан со всех сторон густой растительностью, что делает его незаметным для людей. Большое количество осадков, свойственное тропическому климату Мексики, способствовало образованию густого леса, окружающего Паленке со всех сторон. Сейчас руины Паленке находятся в полной тишине, никто, кроме обитающих в лесах животных и посещающих по времени туристов не тревожат его покой.

Паленке в МексикеСамостоятельно посетить Паленке в Мексике нереально, его можно попросту не найти. Однако услуги англоязычных гидов тут очень популярны, поэтому с посещением этой исторической достопримечательности проблем у туристов не будет. Посещение этой территории открыто для туристов только в период с 9 утра до 5 вечера.

Самое загадочное место в Мексике – Паленке (здесь можно почитать омексиканском городе Мерида). По сей день эта территория привлекает пристальное внимание археологов, и по настоящее время тут периодически обнаруживаются уникальные находки, которые раскрывают историю этого загадочного места.

ПаленкеМайя отличались не только своим искусством и архитектурой, но и математическими и астрономическими знаниями. Оставленный календарь майя вызывает много противоречий у современных ученых. Расшифровав его, ученые с удивлением отметили, что древние астрологические расчеты движения небесных тел, которые были произведены представителями цивилизации майя, совпадают с данными современной археологии. Это значит, что очень давно уже люди, проживавшие тут, обладали колоссальными знаниями в этой области. Спорным среди современных ученых является то, что представители майя обозначили 2012 год, как последний год «Пятого Солнца», значение этой даты досконально неизвестно, однако побудило множество различных теорий развития событий именно в этом году.

Опубликовать в Twitter Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Plus Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире Поделиться ссылкой в Я.Ru
Что еще почитать?

Оставьте комментарий

    Это не спам (обязательно)