Отдых на Мальте: остров Комино

geomasters.ru » Европа » Отдых на Мальте: остров Комино

Отдых на Мальте: остров КоминоЭтот остров омывает Средиземное море, и принадлежит к государству Мальта. Комино является колыбелью двух лагун – Голубой и Кристальной. Хотя площадь острова довольно небольшая, всего 3,5 км2, это не сказывается на его посещаемости туристами.
Комино стал обитаем еще с древних времен, это подтверждают находки монет, обломков бытовой утвари.
Этот остров всегда имел стратегическое значение для Мальты, изначально он был своеобразным фортом, с башней и пушками, затем он был пристанищем для ссыльных коллаборационистов и приверженцев Наполеона. Англичанами остров использовался как инфекционная больница.

Сторожевая башня св. МарииВ нынешнее время на острове Комино население довольно незначительное, всего десять крестьян, один полицейский и один священник. Туристы могут остаться здесь на ночь, так как на острове работает отель, но он единственный. На этом чудесном острове нет транспорта, добраться до него можно лишь с Мальты и Гозо (здесь можно почитать опрекрасном острове Гозо) на морском средстве передвижения. Между этими островами есть постоянные средства сообщения, а дорога между ними занимает двадцать минут времени. Перекусить на Комино можно в шести местах: это и в башне, в бунгало и в Интернет-кафе. Климат на острове круглогодично располагает к отдыху. Название остров получил из-за специи желтого цвета, которая растет в большом количестве непосредственно на этом острове, ее название Кумин.

Любители архитектуры могут насладиться сторожевой башней св. Марии, построенной в 17 веке, которая использовалась, как сигнальное и защитное сооружение. Возвели ее под началом Магистра ордена иоаннитов Виньякуром. Если подняться на крышу башни, то вы получите истинное наслаждение от вида на Голубую лагуну и великолепный остров Гозо.
Также посетите часовню святой Марии, в ней можно найти иконостас, единственный не только на Комино, но и на Мальте.

Туристам есть чем заняться на этом острове. Традиционно там отдыхают на пляже, совершают пешие прогулки, и морские путешествия, занимаются водными видами спорта, дайвингом.

КоминоВ летнее время года в Голубой лагуне очень много отдыхающих, но на остальных двух пляжах совсем немноголюдно. Весь остров можно обойти в течение четырех, пяти часов, и полностью осмотреть все достопримечательности. Комино имеет чарующий вид весной, когда вокруг цветут цветы, воздух уже достаточно прогрет.

С островом Комино связывают одну легенду о святом Корроте. Согласно ей этот человек был отшельником и вел очень праведный образ жизни, что не очень нравилось местным жителям, которые особой нравственностью не отличались. Жители изгнали Коррота, и он поселился на Комино в пещере. Этот человек был очень отзывчив. Но люди не хотели оставлять его в покое и однажды захотели его спровоцировать при помощи доступной женщины. Она должна была раздеться у входа в его пещеру, и толпа бы обвинила бы Коррота в том, что он либо загордился, либо совершает поползновения в сторону этой женщины. Но Коррот всех обманул и, выйдя к женщине навстречу и гонимый толпой, оказался у моря, и тогда он расстелил свой плащ и отправился на нем, как на плоту. С тех пор его называют святым Корротом, не промочившего ног.

Опубликовать в Twitter Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Plus Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире Поделиться ссылкой в Я.Ru
Что еще почитать?
Рубрика: Европа

Оставьте комментарий

    Это не спам (обязательно)