Касабланка – отдых в Белом доме

geomasters.ru » Записки путешественника » Заметки по странам Африки » Касабланка – отдых в Белом доме

Касабланка – отдых в Белом домеГород Касабланка находится на Западе Марокко и является деловой, финансовой и индустриальной столицей Королевства. Она стала крупнейшим портом Атлантики и точкой пересечения самых важных путей Америки, Африки и Европы. Касабланка известна еще под названиями Каса и эль Байда Дар. Ее считают вторым крупнейшим после Каира городом Африки.
Буквальный перевод с испанского языка слова Касабланка звучит как белый дом. Город не потерял и свой национальный облик, являясь великолепным памятником богатейшей космополитической и национальной истории. Большинство американцев и европейцев ассоциируют Касабланку с приключениями, богатством и красивой жизнью. В этой огромной напыщенной столице марокканские традиционные плащи кажутся просто неуместными среди темных очков и аккуратных элегантных костюмов европейцев. Касабланка стала символом Марокко, будучи городом больше современным и похожим на южные европейские города. Предоставляет также Касабланка отдых для людей с разными вкусами и состоятельностью.

мечеть Хассана ВторогоДолгая история пережита Касабланкой с несколькими взлетами и падениями. Некогда в этом месте находилось берберское небольшое поселение с названием Анфа, которая была столицей государства Бергоуата. Жителями Анфы осуществлялась торговля с Португалией, Испанией и Италией (здесь можно почитать о Лигурийском побережье Италии). Немного позднее порт Анфы стал прибежищем для пиратов, нещадно грабивших торговые европейские корабли. Середина пятнадцатого века отмечалась разгулом у марокканских берегов пиратства такого масштаба, что португальцами, которые больше остальных страдали от их нападений, было принято решение покончить навсегда с пиратами. Для этого в Анфу была направлена карательная экспедиция, которая взяла штурмом город и сожгла его дотла. Вскоре возобновились набеги пиратов, и Анфа снова была разрушена.

Возле порта португальцами была построена колония и созданы оборонительные сооружения и укрепления. Город и форт стали называть Каза Бранка, означающее «белый дом», так как в центре этого города находилось белоснежное большое здание. В середине восемнадцатого века Каза Бранку разрушило не оставив камня на камне лиссабонское сильнейшее землетрясение. Португальцами была покинута Каза Бранка, а арабы стали ее новыми хозяевами и перевели на свой язык название этого города, который стали называть Дар-эль-Бейда. Испанские, часто бывавшие здесь, торговцы из Мадрида и Кадиса стали называть город Касабланка.

мечеть Хассана ВторогоНа берегу океана в городе Касабланка стоит одна из самых прекрасных и больших мечетей в мире. Это мечеть Хассана Второго, которая является самой западной и второй по величине мечетью в мире после Мекки. Обязательно, планируя в Касабланке отдых, посетите это место. Очень странно, но ее французский архитектор Мишель Пинсо не был даже мусульманином. Минарет мечети с высотой двести метров, является высочайшим сооружением религиозного направления во всем мире. Он выше на тридцать метров пирамиды Хеопса и на сорок – собора Святого Петра. Мечеть Хассана Второго вмещает более двадцати тысяч верующих внутрь и на своей площади еще около восьмидесяти. Стоимость данного сооружения составляет около восьми сотен миллионов американских долларов. Мечеть является одним из немногих сооружений религиозного направления в Марокко, где могут быть вхожими люди не только мусульманской веры. Внутри зала для молитв стоит 78 колонн из гранита, пол выстлан плитами из зеленого лучезарного оникса и золотистого играющего мрамора, а часть крыши по центру может раздвигаться.

Пусть в Касабланке отдых принесет Вам море впечатлений и эстетических, и духовных. Вы обязательно запомните этот отпуск на всю жизнь!

Опубликовать в Twitter Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Plus Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире Поделиться ссылкой в Я.Ru
Что еще почитать?

Оставьте комментарий

    Это не спам (обязательно)