Остров Тайвань

geomasters.ru » Азия » Восточная Азия » Остров Тайвань

Остров ТайваньОстров Тайвань – это крупнейший остров Китая, расположен с его восточной стороны в Тихом океане и является отдельной независимой страной - Китайской республикой.
Остров Тайвань разделяется Тайваньским проливом от материка - Китая, ширина пролива составляет 130-220 километров. А остров раскинулся на триста тридцать семь километров с юга на север с шириной 142 километра. В эту замечательную страну входит также немало островов поменьше, всего более восьмидесяти. При этом общая их площадь составляет более 36 тысяч квадратных километров.

В районе острова Тайвань расположена зона высокой активности вулканов, но активность здесь значительно ниже, чем у ближайших соседей - на Филиппинах и в Японии.

Рельеф этого замечательного острова Тайвань представлен в основном горной цепью, которая проходит вдоль всего острова и имеют название созвучное с названием самого острова Тайвань - Тайваньшань ил по-нашему Тайваньские горы. Высочайшей его вершиной является г. Юйшань, которая расположена на высоте 3997 метров над уровнем моря. С западной стороны острова сосредоточены равнины и расположена основная часть земель, используемых для сельскохозяйственного земледелия, там же и живет основная часть населения страны. Развитию сельского хозяйства также способствуют многочисленные небольшие реки, которые образовываются в горах и спускаются вниз, принося живительную влагу для всего живого мира на острове. Из множества мелких рек выделяются огромные реки, которые в длину составляют более 160 километров и только на них процветает судоходство. Ну, реки огромны только по местным масштабам, с нашими-то реками им никогда не сравниться.

ЮйшаньПриблизительно семьдесят пять процентов населения острова Тайвань живёт в городах. Крупнейшим городом и столицей острова Тайвань – это город Тайбэй. Следующим по величине считается Гаосюн. Наиболее развитым туристическим центром острова является город Тайчжун.

Для туристов на острове Тайвань всегда есть что посмотреть, так как благодаря своему близкому расположению как к Китаю, так к Японии и Индии, которая долгое время являлась Английской колонией - остров богат различными образцами как китайской и японской, так и западной древней архитектурой. А смесь всех этих культур нарушает понятие в архитектуре как для простого туриста так уже повидавшего другие страны.

Самым превосходным образцом Тайваньской архитектуры являются "Сады семьи Линь", построенные в конце девятнадцатого века и отреставрированы для привлечения туристов со всего мира. Площадь всего поместья составляет 7918 квадратных метра, на которых отражена жизнь тайваньских богатеев более ста лет назад.

храм Лун-Шань Остров Тайвань богат огромным количеством храмов, основная часть которых была возведена в период правления династии Цинн, а это примерно 270 лет (с 1644г. по 1911г.). Основной особенностью этих храмов являются великолепные колонны обвитые драконами, а также крыши с загнутыми вверх концами. Настоящим сокровищем является храм Лун-Шань в городе Тайбэе, являющийся заповедником даоского и буддийского искусства.

Остров Тайвань богат памятками культуры и постоянно вкладывает немалые средства на развитие туристического бизнеса. И уже манит к себе туристов со всего мира.

Опубликовать в Twitter Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Plus Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире Поделиться ссылкой в Я.Ru
Что еще почитать?

2 комментария к “Остров Тайвань”

  1. Марина:

    А я бы съездила на Тайвань полюбоваться различными образцами как китайской и японской, так и западной древней архитектурой. Так сказать три в одном, пофоткатся возле китайской архитектуры и сказать всем что была в Китае, а потом в Японии,… а потом пусть завидуют. Вот.

  2. Игорь:

    А я учусь на Тайване «зарегистрированным студентом», живу в общаге с местными, использую китайское имя, и мне очень не нравится, что тайваньцы-студенты относятся друг к другу как к конкурентам (из-за рейтингов), могут утаить информацию (например, прошлогодние экзамены), подсказать неправильно, в общем, пройти по головам дабы иметь больше шансов поступить в магистратуру.
    не нравится, что в основном, преподы считают, что иностранцы получают стипендию, не учатся толком, гуляют, и что родители всегда присылают деньги. им в голову не приходит, что мат анализ, гражданский кодекс, бухгалтерия на китайском сложно, помимо предмета надо еще учить язык, когда нет занятий надо бежать на работу или на выставке переводить в выходные, потомучто ты сам себе зарабатываешь на жизнь и на обучение.
    не нравится, что на улице все думают что ты американец.
    в общаге тесно, комары, платный кондиционер, отсутствие батарей.
    в универе постоянно растут цены за обучение и в столовках, а в библиотеке нет учебников последних изданий.
    хорошо: есть возможность заработать, холод не круглый год, интернет дешевый.

Оставьте комментарий

    Это не спам (обязательно)