Страна Европы Дания

geomasters.ru » История Европейских стран » Страна Европы Дания

Daniya   Около 100 тыс. лет назад, в этих землях обитали первобытные люди, но жизнь здесь практически прекратилась во время последнего ледникового периода. В 8 тысячелетии, лед постепенно таял и растительность начала появляться, привлекая северных оленей. Кочевые племена устремились суда следом за животными. В XI веке датские викинги стали совершать вооруженные набеги на берега Европы. В 1016 году состоялся захват Англии, а затем, викинги покорили и Германию. Страна Европы Дания объединилась с Норвегией и Швецией, но на протяжении нескольких веков между ними шли войны, потрепавшие Данию. Она потеряла большую часть территорий . В 1920 году границы Дании определились окончательно. В наше время страна процветает. Ее продвинутая система социального обслуживания гарантирует населению различные денежные пособия, образование и бесплатное медицинское обслуживание. 85% населения живет в малых и больших городах и занято в сфере обслуживания.

  В Дании достаточно высокий уровень жизни. Наблюдается серьезная проблема загрязнения в городах в связи с интенсивностью транспортного движения. Сельские жители занимаются фермерством. В Дании, фермы являются частной собственностью. Также существуют объединения фермеров, где права собственности, прибыль и работа поделены между учредителями. Королевство Дания - малое европейское государство. Численность населения составляет всего 5 189 000 человек, а территория – 43 080 кв. км. На 1 кв. км. приходится 120 человек. Столица королевства Дании – город Копенгаген. Крупные города – Оденсе и Орхус. Располагается страна Европы Дания, в северо-западной части Европейского континента на полуострове Ютландия. К ней присоединены многие острова. Самые крупные из них – это: Фюн, Лолланд-Фалстер, Зеландия и Борнхольм. Полуостров Ютландия тянется на север от Германии, а так же, отделяет бурные северные воды, от Балтийского моря. Фарерские острова и крупнейший в мире остров – Гренландия входят в состав Дании на правах автономии. Эта страна в большей степени состоит из равнин. Ее высшая точка – Юдинг Сковхой, высота составляет 173 м. над уровнем моря. Берега сильно изрезаны и береговая линия тянется на 7.3 тыс. км.. 11% территории занимают леса. Имеется много озер, общая площадь которых – 700 кв. км.
Поскольку королевство Дания окружена морем почти со всех сторон, климат здесь мягкий, с сильным ветром. Низменная равнина занимает всю страну. Вся территория Дании распахана, и потому, дикой природы здесь почти не осталось. Из всех скандинавских стран, в области земледелия, Дании нет равных. 
kopengagen   Современная техника, пестициды и удобрения, широко используются в сельском хозяйстве страны. Во все государства Европейского союза экспортируются продукты королевства Дании. Рыболовецкие флотилии добывают сельдь, скумбрию и треску. На полуострове очень мало полезных ископаемых, но месторождения газа и нефти разрабатываются в Северном море. В Дании широко используются аэродинамические турбины в качестве источника энергии. Наряду с датскими товарами, такими, как столовое серебро, стеклянная посуда и мебель, продаются и эти турбины. Изделия, изготовленные в Дании, славятся дизайном и высоким качеством.
  Форма правления в Дании – конституционная монархия. Королева Маргрете II – глава государства. В основном, монарх выполняет представительные функции. Законодательный орган власти – Фолькетинг - парламент, состоящий из 179 депутатов. Основная религия – Христианство. Денежная единица – датская крона, которая состоит из 100 эре. Основной экспорт – рыба, мясо, молочные продукты, транспортное оборудование и электрооборудование. В административном плане, Страна Европы Дания поделена на 14 областей и столичный округ.

Опубликовать в Twitter Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Plus Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире Поделиться ссылкой в Я.Ru
Что еще почитать?

3 комментария к “Страна Европы Дания”

  1. Миша:

    Много можно написать про Данию. Но все можно объяснить одной фразой — в 2015 году Дания заняла 1 место из 150 стран- по уровню достатка и счастья у населения государства. Браво!

  2. Андрей:

    Действительно не перестаешь удивляться тому, как вроде маленькие и не самодостаточные страны спокойно живут и развиваются. Дания как раз и является наглядным примером этому. Одна из лучших экономик и соцструктур в мире неизменно должна привлечь внимание политиков с других стран. У Датчан есть чему поучиться многим нашим политикам.

  3. Александр ST:

    Эта страна создает настроение свободы и счастья. В Дании, как и во всей Скандинавии, не думают о статусности, не любят выделяться и живут просто: частные дома, похожие друг на друга. Тем не менее, на улицах Копенгагена можно часто встретить строения необычной, привлекающей глаз, заманчивой формы. От посещения Копенгагена у меня остались хорошие, теплые воспоминания.

Оставьте комментарий

    Это не спам (обязательно)