Путешествие по городам Германии. Берлин

Путешествие по городам германии. Берлин Все города Германии отличаются своей индивидуальностью. Поэтому, путешествуя по городам Германии, каждый из них прекрасен по-своему, тот же Мюнхен (здесь можно почитать Что посмотреть в Мюнхене?) и незабываем. Характерная черта - это почти доскональное сохранение той самой древней красоты, средневекового шарма, которые сохранились, несмотря на войны, и представляют нам неповторимый шанс окунуться в пучину красот фантастических пейзажей.

парк Тиргартен Пожалуй, потребуется целая серия книг, чтобы описать путешествия по городам великой Германии в отдельности, где каждый том будет посвящён одному из городов. В данной статье мы вкратце остановимся лишь на одном из них. Но это не значит, что остальные заслуживают меньшего внимания.

Берлин. Что тут говорить - столица великой страны. Чего стоит хотя бы здание Рейхстага. Всем известна история здания, особенно времён Второй мировой войны. Однако мало кто знает, что возведённый стеклянный купол, во время  реконструкции является одним из наибольших в своем роде и с него открывается замечательный вид на город и его красоты. Солнечный свет, проникая сквозь стекло, мягко стелется на расположенный под куполом зал парламента. Вмонтированный солнцезащитный экран защищает людей внутри от прямых солнечных лучей. Недалеко, в парке Тиргартен располагается величественный монумент - Колонна Победы. Генрих Штарк специально проектировал данную архитектурную диковинку в честь побед прусской армии в девятнадцатом веке. Однако, лишь после 30-хх годов, статуя обрела своё постоянное место "жительства" в Тиргартене. До этого она находилась на Королевской площади. Сегодня с высоты в сорок восемь метров, со смотровой площадки на вершине колонны вы можете сделать потрясающие снимки города. Тут же находится замечательный музей.

 Кафедральный соборТак же следует обратить внимание на Фонтан Земной Шар. Построен был в 1983 году в связи с перестройкой Брайтшайдплатц. Архитектурное чудо представляет собой шар из гранита красного цвета. Размер составляет 8 с половиной метров в диаметре. Конструкция расположена в шестнадцатиметровом бассейне с множеством каскадных фонтанов и бронзовой фигурой Йоахима Шметтау. Стоимость функционирования и обслуживания фонтана достаточно дорогая - 75 тысяч евро за пять действующих месяцев. Поскольку власти не могут себе такого позволить, то содержание фонтана возлагается на плечи спонсоров (например, ассоциация "Сити", участники Европейского Центра и так далее).

 Фонтан Земной ШарНельзя пройти мимо Кафедрального собора - главнейшего собора Берлина и самой большой церкви (протестантской) Германии. Ранее, в эпоху Возрождения на этом месте стояла католическая церковь. В 1538 году она была переформирована в лютеранскую. Собор действовал вплоть до 1743 года, когда с целью расширения города был снесён. Затем на его месте возникла барочная церковь, просуществовавшая три года и разрушенная в 1893 году. В начале 20-го века, под руководством Юлиуса Рашдорфа возникла церковь, получившая придворный статус. После войны она подлежала реконструкции. Из-за этого её высота уменьшилась с 114 до 98 метров. Из-за своего расположения собор очень долго реконструировали и закончили лишь к 1993 году. Именно здесь вы можете наблюдать известный орган и знаменитую усыпальницу Гогенцоллернов. А все достопримечательности Германии вы сможете посетить, взяв, например, машину (здесь можно почитать как Путешествовать по Европе на машине).

Так что путешествуйте по городам Германии, получайте удовольствие и духовное обогащение от общения с прекрасным!

Опубликовать в Twitter Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Plus Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире Поделиться ссылкой в Я.Ru
Что еще почитать?

Оставьте комментарий

    Это не спам (обязательно)