Центральная область Белоруссии

geomasters.ru » История Европейских стран » Центральная область Белоруссии

minckaia oblast   Среди областей Белоруссии, выделяется её центральная область - Минская, имеющая 22 района. Она расположена в самом центре страны и не примыкает к границе ни одного государства и одновременно примыкает границей ко всем другим областям. Это одна из наиболее развитых в экономическом плане областей имеет более миллиона жителей. Её протяженность с севера на юг превышает 300 километров. Центральная область Белоруссии расположена на довольно пологой местности. Самая высокая точка, гора Дзержинская имеет не более 350 метров в высоту. Водные ресурсы края представлены более 450 реками и 500 водоемами.

  Экономика минской центральной области Белоруссии представлена предприятиями химической и легкой промышленности, машиностроения, мебели, электроники и строительных материалов. Большая часть промышленности сосредоточена в пяти городах региона: Солигорске, Борисове, Слуцке, Молодечно, Жодино. Развитие перечисленных направлений экономической деятельности центральной области обусловлено наличием полезных ископаемых в этой части страны. Это калийная и каменная соль, торф, мел, горючие сланцы, железная руда, различные стройматериалы. Например «Беларуськалий» в Солигорске – мощное предприятие в городе Солигорск, которое даёт наиболее весомый вклад в бюджет страны. Калийные удобрения этого предприятия, повышающие плодородие почвы и способствующие высоким урожаям, закупают многие страны мира. Другим флагманом экономики области можно назвать Белорусский автомобильный завод. Его большегрузные машины знают на многих карьерах и стройках.
Soligorsqii zavod tekhnologichesqogo oborudovaniia   Также можно отметить Солигорский завод технологического оборудования, строительную организацию Вертикаль, химическое предприятие «Хенкель Баутехник», производство мягкого инвентаря «Евфросиния», Радошковичский керамический завод по изготовлению кирпича и плитки. Сельское хозяйство области представлено мясным и молочным животноводством. Одним из ярких представителей этого направления является «Клецкая крыначка», где производят до 380 тонн молока в сутки. Сюда входят также заводы по производству сыра, напитков, хлебобулочных изделий. Множество предприятий сельского хозяйства специализируются на выращивании овощеводческой продукции и фруктов, а также переработки сельхозпродуктов. Леса Центральной область Белоруссии дают важную отрасль - переработки древесину и производство мебельной продукции. Площадь лесов охватывает более 37% территории региона. В области культуры этот регион имеет множество исторических памятников и музеев. Главным из них считается старинный город Несвиж, с его дворцово-замковым комплексом 16 века. Это замок долгое время считался неприступным и был образцом для построения подобных сооружений того времени.
  В годы войны Минск и минская область пострадали от немецко-фашистских захватчиков, но многие памятники архитектуры всё же не были повреждены. Среди них можно назвать:Zaslavlskii zamok 16-go veka Заславльский замок 16-го века, Воложинский дворец 19-го века, архитектурные памятники в Логойске 19-го века, Костел бернардинцев в Будславе, Воскресенский собор в Борисове, Церковь Александра Невского (1898). Нельзя не коснуться Минского краеведческого музея, самого большого в области. Здесь собраны важные исторические находки и документы об истории края с первых упоминаний об этих местах до наших дней. Среди культурных традиций края, особым местом стоит охраняемая природа. Здесь давним и известным является млекопитающее Зубр. Так, охраняется государством вольноживущее стадо Зубров Воложинского района. Республиканский заказник «Волмянский» содержит ряд растений и животных, внесенных в Красную книгу республики. Такой же по значимости лесной комплекс Стобцовского района.

Опубликовать в Twitter Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Plus Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире Поделиться ссылкой в Я.Ru
Что еще почитать?

2 комментария к “Центральная область Белоруссии”

  1. Alex:

    Несколько раз был в Беларуси — в Минске, в Бресте, в Витебске. Запомнились широкие , прямые проспекты, добрые, отзывчивые люди, певучий говор.

  2. Kolianama:

    Отличный обзор. Сам живу в Беларуси и интересуюсь информацией об этой стране. Из этой статьи узнал много нового. Спасибо за интересный обзор.

Оставьте комментарий

    Это не спам (обязательно)