География территории Украины

география украины Площадь: 603,7 тыс. км2.
Население: 46 млн. человек.
Столица: Киев.
География территории Украины и географическое положение. Украина — самая удаленная в глубь континента европейская страна (кроме России) и южная соседка Беларуси. Она расположена на юго-востоке Европы и граничит с Россией, Беларусью, Молдовой, Полыней, Словакией, Вен­грией, Румынией. Такое положение обусловливает важное транзитное значение Украины. Через ее территорию проходят кратчайшие су­хопутные и воздушные пути, связывающие Балтийский и Черномор­ский регионы, Россию — со странами Западной и Южной Европы. По размерам территории (603,7 тыс. км2) Украина — самая крупная страна в Европе и 3-я среди стран СНГ (после России и Казахстана).

Геологическое строение и рельеф. География территория Украины распола­гается на юго-западе Восточно-Европейской платформы, и только узкие ее окраины — западная и южная — входят в Альпийско-Гималайский ныне складчатое; Большая часть платформы в пределах страны — плита. Кристаллический фундамент выходит на поверхность на Украинском щите и находится на глубине более 6 км в Донецко- Днепровской впадине. Породы осадочного чехла и кристаллического фундамента содержат большие запасы разнообразных полезных ис­копаемых. В Криворожском бассейне сосредоточены руды цветных металлов, марганцевые и железные. По ресурсам марганцевых руд Украина лидирует в мире. Уголь, нефть и природный газ составляют основу топливных ресурсов. Каменный уголь Донецкого бассейна используется в черной металлургии и энергетике. Разнообразно мине­ральное химическое и строительное сырье: фосфориты, апатиты, ка­менная и калийные соли, сера, мел, огнеупорные глины и известняки. Найдите на карте названные месторождения. Развитию каких отраслей промышленности благоприятствует наличие на территории Украины данного набора полезных ископаемых?

украинаРавнины занимают 95 % территории страны. На севере с запада на восток протягивается Полесская низменность, центральную часть занимает Приднепровская низменность. Во время максимальной ста­дии древнего оледенения эти территории были заняты ледником. По ложбине Приднепровской низменности ледник продвинулся на юг до 48-й параллели. Следы его деятельности были уничтожены потока­ми талых вод. Со временем реки и временные водотоки расчленили поверхность, врезав речные долины, овраги и балки. Полесская низ­менность после того как ледник растаял, долго была заполнена его талыми водами. Рельеф низменности плоский, и она сильно заболоче­на. На юге к Черному и Азовскому морям, образуя неровное, сильно изрезанное побережье, выходит плоская Причерноморская низ­менность. Местами берега обры­ваются крутыми уступами, и устья рек образуют глубокие эстуарии.

украина   На других участках побережье низменно и усеяно солеными озе­рами — лиманами, отделенными от моря косами. На юго-востоке на поверхность выходят кристаллические породы Украинского щита. Рельеф соответствующего ему Донецкого кряжа сильно расчленен, с высокими холмами, останцовыми куполами — «могилами», гривами, разделенными глубокими речными долинами.

В географии территории Украины находятся часть горной дуги Карпат и Крымские горы, входящие в современный складчатый Альпийско-Гималайский пояс. Украинские Карпаты протягиваются несколькими параллельными хребтами. Вершины их пологи, а склоны, сложенные рыхлыми породами, опасны обвалами, осыпями; часто случаются сели. Реки прорезают хребты, они порожисты, изобилуют водопадами. Крымские горы грядами вытянуты вдоль берега Чер­ного моря. Высшая точка — г. Роман-Кош достигает 1545 м.

Опубликовать в Twitter Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Plus Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире Поделиться ссылкой в Я.Ru
Что еще почитать?

Один комментарий к “География территории Украины”

  1. Аннушка:

    Украина имеет выгодное расположение, и климат соответствующий, да и природной красотой Бог не обделил, только люди не ценят того что имеют!!!

Оставьте комментарий

    Это не спам (обязательно)