Cамые удивительные озёра мира

geomasters.ru » Все о обо всем » Cамые удивительные озёра мира

Учёные насчитывают на поверхности земли около 5 миллионов озер. На территории СНГ приблизительно 2 миллиона 850 тысяч (учитывая только озера площадью более 10 гектаров). Именно здесь находится много самых удивительных в мире озёр.

Самое крупное озеро мира известно всем - Каспийское, за величину его и морем назвали. Его площадь 376 тысяч квадратных километров, наибольшая глубина 1025 метров. Зеркало вод этого гигантского бессточного озера расположено ниже уровня моря (уровень воды подвержен серьёзным колебаниям и по данным 2009 года составляет приблизительно -27 м)

Самое глубокое озеро мира - Байкал. Благодаря своей глубине (до 1620 м - по последним доказанным наукою измерениям) оно является самым большим на планете хранилищем пресной воды (около 19 % мировых запасов озерной пресной воды).
Другой удивительной особенностью этого озера является его уникальная флора и фауна. В бассейне обитает более чем 2500 видов растений и животных и 2/3 из них встречаются только здесь.

Самое горячее озеро мира - Камчатское - Фумарольное с температурой воды - до 50 градусов по Цельсию. «Горячую ванну» создаёт расположенный неподалёку вулкан Узон.

Этот же вулкан создал ещё одно из самых удивительных в мире озер - «парящее». Время от времени поверхность воды в нём вскипает большими и мелкими пузырями - это с глубин поднимаются выделяющиеся в расщелинах дна газы.

Озеро Балхаш - удивительно тем, что имеет пресно-солёную воду. Его разделяет узкий пролив, западнее которого вода пресная, восточнее - солоноватая. Характерной особенностью этого казахского озера является «подвижность» его площади: от 17 до 22 тысяч квадратных километров.

dushol.jpg

Достаточно удивительны солёные озёра. Например, тувинское озеро Дус-Холь (название в буквальном переводе и означает «соленое озеро») - представляет собой концентрированный природный соляной раствор. Концентрация соли настолько велика, что даже не умеющий плавать человек никогда в нём не утонет. Самое соленое озеро на территории бывшего СССР - Баскунчак. Соль сделала его мёртвым.
Но жутковатое название «мертвое озеро» досталось не безжизненному озеру Баскунчак, а небольшому водоёму в селе Герасимовка Андреевского района Талды-Курганской области (Казахстан) - Мертвое озеро. Учёные считают, что из расщелины на дне его бассейна выделяется необычайно ядовитый газ. Название «мёртвое» также подчёркивает другую характерную особенность озера - вода остаётся мертвяще-холодной даже в летнюю жару.

В Южной Осетии, неподалеку от города Цхинвал, расположено ещё одно из самых удивительных в мире озёр - озеро-призрак. Его площадь в «полноводье» около достаточно велика - около 0,5 квадратного километра. Приблизительно один раз в три-пять лет озеро исчезает, выливаясь в подземное хранилище. В озере обитают одни земноводные, поскольку рыба благоразумно «избегает» такого ненадёжного обиталища. Исследователи объясняют феномен озера-призрака сообщением озера с грунтовыми водами через систему карстовых пещер, расположенных на дне водоёма.

Опубликовать в Twitter Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Plus Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире Поделиться ссылкой в Я.Ru
Что еще почитать?

22 комментария к “Cамые удивительные озёра мира”

  1. sergej:

    Самым удивительным в мире озером, я считаю Байкал с его неповторимой первозданно-суровой красотой. На нем я был только раз — но Ольхон впечатался на всю жизнь. А у нас в Беларуси рекомендую Нарочь и озера Витебщины с хорошей рыбалкой и прозрачной водой.

  2. sergei:

    В глубокой древности Черное море было огромным, пресным озером, без выхода к Мировому Океану. Но после тающих ледников на территории Северной Америки, сначала появились большие, северные озера (Гурон, Мичиган, Онтарио, Медвежье и другие ), а избыток воды нашел путь в Атлантический океан , в следствии чего, уровень Мирового Океана сильно поднялся, затопив большие участки суши. Образовалось Мраморное море и пролив Босфор, который и соединил огромное пресное озеро с Средиземным морем. Так образовалось соленое, очень глубокое Черное море.

  3. toshikkrig:

    У нас на Украине так же есть свое соленное озеро — Сиваш. Необычное, удивительное, тихое озеро. Когда попадаешь на его побережье словно проникаешь в сказку. Это какой-то другой мир. Сиваш расположен между полуостровом Крым и Арабатской Стрелкой. Это довольно большое озеро. Сиваш очень мелкий. Говорят его можно перейти от края до края. Глубина всего от полу-метра до метра и лишь изредка достигает трех метров. Откуда в нем берется столько соли? Из него просто черпают соль годами. Весь секрет в проливе, который соединяет Азовское море и Сиваш. Расположен он в городе Геническ. Азовское море почти пресное, в нем водится пресноводная рыба Пеленгас, родственник речного Толстолобика. Но соль в нем все-же есть.

  4. irisca:

    Никогда бы не подумала, что есть озеро с такой температурой 50 градусов. Это же просто фантастика!

  5. Mikelya:

    Очень интересная статья! Про Цинхвал интересно

  6. Александр:

    Эх, жаль у нас в Краснодаре ни одного стоящего озера. Как альтернатива — Азовское море 🙂

  7. Анна:

    Это далеко не все чудесные озера. Есть и совсем маленькие, почти никому неизвестные. Например, на Украине в городе Славянске есть малюсенькое озеро, вода в котором такая соленая, что волосы начинают завиваться, а погрузиться под воду просто невозможно.

  8. Элен:

    Я была на озере Развал в г. Соль-Илецк, Оренбургской обл., концентрация соли 32-34%. Мне понравилось, только площадь его маловата (ширина около 300м), а народу очень много. Почему меня привлекают соленые озера? Я не умела плавать, а соленом озере вода прекрасно держит, и я научилась. А еще в Башкирии, узнала, есть соленое озеро Мулдаккуль. Съезжу, расскажу.

  9. Виталий:

    Интересно. А вот самое большое озеро в Беларуси — Нарочь, котроее появилось несколько тысяч лет назад при отступлении ледника

  10. Нина:

    Очень интересные и познавательные статьи. Про озера прям супер!

  11. Женя:

    Хотелось бы взглянуть на озеро призрак когда оно исчезает)

  12. sergo:

    Насчет озера-призрака — очень интересно.
    рыба благоразумно «избегает» — не успевает выпрыгнуть назад в речку во время исчезновения… :-)))

  13. WandAAAl:

    Мне понравилось последнее озеро — Озеро-призрак! Хотелось бы очень на него посмотреть в период его исчезновения…

  14. Сергей:

    Не обязательно ездить по разным странам, оказывается удивительное и не достаточно изученное можно найти и в свей стране. Интересно, можно ли купаться в Дус-Холь?

  15. Игорь:

    Озеро Баскунчяк.Мёртвое озеро.Концетрацыя соли в воде такая что по нём можна бегать.

  16. KoRoL:

    Был на Дус-Холь, очень понравиться, рекомендую.

  17. Валентина:

    Получила удовольствие от чтения, открыла для себя много нового, фотографии действительно не помешали бы. Сайту дальнейшего развития.

  18. Nick:

    Очень увлекательная и позновательная статья! Только сейчас узнал о озере-призраке)

  19. alex:

    Да!! об озере около города Цхинвал,ничего не знал.Поразило.

  20. Федор:

    Плитвицкие озера, Хорватия

    Плитвицкие озера состоит из 16 озер, соединенных промеж собой сотнями каскадными водопадами. Вокруг озер растут вечнозеленые леса, реально где обитают волки, олени, медведи и обильно видов птиц.

    Плитвицкие озера внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Хорватия гордится Плитвицкими озерами. Без сомнения здесь ради туриста создано много маршрутов с посещением увлекательных пещер. Существует также несказанно электрический катер, кто доставит Вас на другой конец самого большого озера.

  21. den:

    в мертвом море нельзя утонуть))

  22. helen:

    После половодья, когда приток талых вод ослабевает, уровень воды в озерах спадает. Они быстро мелеют: сначала появляются и растут островки, затем обнажается дно. И наконец наступает момент, когда водоемы попросту исчезают. В наиболее засушливые годы на их месте люди пасут скот и косят траву.Самые известные из пропадающих водоемов — Шимозеро, Куш-тозеро и Сухое. Первое исчезает в августе, второе — в июле, третье — в сентябре.

Оставьте комментарий

    Это не спам (обязательно)