Путешествие в мае по Киеву

Путешествие в мае по Киеву Вот и пришел теплый май. Буйство зелени, цветов вдохновляет нас на путешествия. А тем более, если вы берете отпуск в этом месяце. Куда же можно отправиться путешествовать в мае?
Очень красиво выглядит в мае столица Украины – Киев. В этот месяц он особенно шикарный – повсюду цветут каштаны. А посетив его удивительные достопримечательности, вы ни о чем не пожалеете. Город рос и развивался, появлялись в нем архитектурные памятники, ансамбли и просто красивые места.

Андреевский спускВторая популярная улица в городе после Крещатика - Андреевский спуск. Верхняя часть улицы еще существовала во время Киевской Руси, соединяя Подол и Старый Киев. Улица названа в честь Андрея Первозванного. Андреевский спуск является улицей-музеем. Здесь на каждом шагу есть что- то интересное, царит богемная атмосфера прошлых лет. По велению императрицы Екатерины II построили Андреевскую церковь, В. Растрелли был автором проекта. Немного ниже расположился парк, в котором стоят скульптуры Ивана Кавалеридзе, памятник Свириду Голохвастову и Проне Прокоповне, которые являются героями пьесы Михаила Старицкого. Замок Ричарда, таинственное и загадочное здание Киева, тоже находится здесь.

Дом с химерамиНо самым известным в Киеве является Дом с химерами. Он расположен в центре Киева, рядом с Дворцом президента Украины. Он стоит на улице Банковой и построен в стиле модерн буквально за два года в 1903 году. Внешнее оформление, внутренние интерьеры нигде больше не повторяются.  Зрелище здания незабываемое, фасад украшен фигурами существ огромных размеров: морские гады, девушки на рыбах, раскинувшие сети, дельфины, крокодилы, большие жабы, головы носорогов, антилопы, кувшинки небывалых размеров, ящерицы, орлы. Все эти дела принадлежат скульптору Элио Саля. Когда-то семь квартир сдавали в аренду, а на одном этаже жил сам хозяин Городецкий.

С левой стороны дома устроена горка с фонтаном, располагался небольшой сад. Сейчас там музейно-культурный центр "Шедевры искусства Украины", на базе Дома с химерами, являясь филиалом Национального музея. Экспонатами музея являются предметы живописные полотна, декоративно-прикладного искусства, скульптуры. Гордость музея - бронзовая посуда, "Острожская Библия" Ивана Федорова и многое другое. Работает музей по субботам. По предварительной записи всего четыре экскурсии в день.

Мариинский дворецОдним из красивейших дворцов во всей Украине является Мариинский дворец. Архитектура в стиле барокко: яркие объемы, насыщенная пластика  фасадов. Заказала строительство дворца Елизавета Петровна. Представил проект известный архитектор Бартоломео Растрелли, стройкой руководил его ученик – Иван Мичурин. В 1752 году стройку дворца завершили.

Дворцовый ансамбль строго симметричной структуры, образует широкий двор двухэтажным корпусом и боковыми одноэтажными флигелями.

Дворец за время своего существования часто реконструировался. Его важными элементами оформления есть картины знаменитых мастеров, предметы декоративно-прикладного искусства, шикарная мебель, огромные люстры.

Название ему дано в честь великой императрицы Марии Александровны. Она приказала разбить с южной стороны большой парк, имеющий фонтаны, копии известных скульптур.

Майский Киев полон очарования. Главное, отправляясь по нему путешествовать в мае, выделите для себя время, так как у этого красивого города множество достопримечательностей.

Опубликовать в Twitter Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Plus Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире Поделиться ссылкой в Я.Ru
Что еще почитать?

Оставьте комментарий

    Это не спам (обязательно)