Путешествие по святым местам — Святогорская Лавра

 Путешествие по святым местам - Святогорская Лавра Если вы хотите отправиться в путешествие по святым местам, посетите Святогорскую Лавру.

Она расположена в местности «Святые Горы», на правом берегу реки Северного Донца, 20 верст от города Славянска и 30 от города Изюма. Была основана еще в XIV веке, но в 1679,1737 годах была разоряема татарами, а в 1844 году восстановлена.
Вновь в 1992 году была открыта Святогорская обитель. Храм Успения Божией Матери был первым передан монастырю, а 70 лет в нем находился Дворец культуры.

Святогорская ЛавраПоначалу проводились службы в соборе, несмотря на реставрацию, посреди битого кирпича, за неимением другого помещения. За все время восстановительных работ (5 лет) из храма вывезли около 2600 тонн мусора (40 вагонов).

 Возродили богослужения и монашеские пения, проводят реставрацию храмов и корпусов, открыли после запустения украшение обители - Свято-Успенский собор. Крестным ходом возвратили в обитель святыню: Святогорскую икону Божией Матери. Еще одно важное для монастыря событие, произошедшее в 1995 году: церковью преподобного Иоанна Затворника, Святогорского Чудотворца причислили к лику святых.

Путешествуя по этому святому месту, посетите утреннее чтение молитв, оно начинается с 6 часов утра. Вынимаются об упокоении и здравии православных частицы, за которых соответствующие поминовения были поданы перед Литургией.
Каждый день приезжих в обитель паломников бесплатно кормят и предоставляют по возможности гостиницу.

Около 120 человек братии этой обители исполняют самые разные послушания: трудятся в столярной, кузне, пошивочной мастерских, пасеке, пекарне, в саду, огородах, на просфорне, паломнической и братской трапезах, экскурсоводами, в гаражах и др.
Благодаря благотворительной помощи в обители опять зазвонили колокола, сейчас которых 17 (на большой колокольне). Самый большой, весом более 6 тонн, называют Игуменским, остальные поменьше. Освоено звонарями Лавры  25 мелодий звонов. Еще в Никольском храме на Святогорской скале есть свои колокола. На колокольнях в целом собрано 54 колокола. В 2000 году закончили реставрацию Успенского собора. Его украсили резным пятиярусным иконами и иконостасом, которые писали золотом, и добавили двенадцать вызолоченных паникадил.

Святогорская обительСоздали скит в 2001 году, возле подземной церкви, имени преподобных Антония и Феодосии Киево-Печерских. В 2003 году монастырю передали все хозяйственные и жилые строения, которые находились в ведении заповедника и санатория. После этого монастырю был присвоен статус Лавры (2004 год).

Он представляет очаровательный вид по своему местоположению, возносясь от русла Донца до вершины горы. Горы, которые окружают обитель Святогорскую, разнообразной формации: гипс, мел, известь, чернозем, который покрыт сухим торфом. Довольно удобную лестницу установили на горе Фавор, которую именуют «Кирилло-Мефодиевской». На ней 511 ступеней, имеются скамьи для отдыха. Около соборного Успенского храма расположены пещеры, начинающиеся небольшим притвором, затем идет узкий, темный и длинный коридор, извивается зигзагами до скалистой вершины горы, где сообщается с наружной лестницей. Ширина их ходов11/4 аршина, а высота - 3 1/2.  Посетив святые места, чувствуется такое умиротворение, такое душевное спокойствие, что начинаешь на жизнь смотреть совсем по-другому.

Опубликовать в Twitter Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Plus Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире Поделиться ссылкой в Я.Ru
Что еще почитать?

Оставьте комментарий

    Это не спам (обязательно)