Город Полтава, Украина

geomasters.ru » Все о обо всем » География городов » Город Полтава, Украина

Город Полтава расположен на правом берегу реки Ворскла. Это очень живописный город с богатой историей. В первую очередь он известен тем, что под Полтавой Петр 1 в 1721 году разбил полчища шведского короля Карла Х11, который хотел завоевать наши территории. Благодаря этой победе Россия стала одной из великих европейских держав. Несмотря на это Полтава еще очень долго оставалась небольшим провинциальным городком пока в 1802 году она не стала центром губернии.

Первая железная дорога в Полтаве была проложена в 1870 году, после чего имперское правительство сделало ее местом высылки политически неблагонадежных. Во время Великой Отечественной войны в Полтаве долгое время хозяйничали фашисты, было разрушено много зданий, представляющих исторический интерес, но в течении нескольких лет после окончания войны все, что можно было восстановить, было восстановлено и Полтава снова предстала в ярком свете. В этом городе много исторических памятников. Наш город считается духовной столицей Украины. Здесь жили и работали Гоголь, Короленко, Котляревский, Мирный и другие известные культурные деятели. В нашем городе бывали Суворов, Горький, Украинка, Коцюбинский и другие.
Как Вы поняли, Полтава исторический центр Украины, который существует уже на протяжении более 1800 лет. В Полтаве более 700 улиц. Если их выстроить в одну линию, получится расстояние от Полтавы до Киева (334 километра). В городе интерес для туристов могут представлять центральная улица - Октябрьская, на которой находится Красная площадь, с которой началась регулярная застройка Полтавы. На самом краю плато Красной площади находится Белая беседка. На ее месте раньше была крепость с укрепленной сторожевой башней, которую осаждали шведы, но солдаты гарнизона не дали ее захватить. В 1770 году на территории этой крепости было закончено строительство уникального Успенского собора, а в 1801году рядом с ним была построена колокольня с уникальными колоколами (один из них - колокол «Кызыкырмен», отлитый в 1695 году известным мастером Петровым). Также в Полтаве находятся усадьба Котляревского, очень красивая Спасская церковь, памятник, установленный на месте отдыха Петра 1, Круглая площадь, Крестовоздвиженский собор (памятник архитектуры 17-18вв.), Памятник Славы, Братская могила русских воинов, павших на поле Полтавской битвы, памятники Петру1, Котляревскому, Шевченко, Мирному, Короленко. Кроме того в Полтаве много музеев, которые просто необходимо посетить. Архитектура здания Краеведческого музея известна своей красотой половине мира. Не оставит гостей Полтавы равнодушными Каштановая аллея. А Поле Полтавской битвы о многом расскажет любителям истории. Также гости города могут посетить театр им. Гоголя, который посте реконструкции стал еще красивее и внешне, и внутренне, филармонию, современные кинотетры, кофейные кафе, в которых готовят прекрасный кофе и много других интересных мест. А если захочется отдохнуть на природе и поесть шашлычков, можно прекрасно провести время всей семьей в Дендропарке среди удивительных растений или на пляжах реки Ворскла, воды которой еще пригодны для купания как детей, так и взрослых.
Сегодня Полтава крупный экономический, научный и культурный центр Украины. Ее площадь составляет девять тысяч гектаров, а население - больше 300 тысяч жителей. В городе три административных района - Ленинский, Октябрський и Киевский. В Полтаве много промышленных предприятий с широким диапазоном выпускаемой продукции. Имеется три стадиона, пять высших учебных заведений, развитая инфраструктура.
Одиннадцать веков прошумели над Полтавой. В облике города присутствует прошлое и настоящее. Памятники и памятные знаки отмечают богатый событиями путь, пройденный городом от маленькой крепости до современного культурного и исторического центра. Не увидеть Полтавы - значит не увидеть половины Украины, не узнать большинства ее традиций и истории!

Опубликовать в Twitter Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Plus Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире Поделиться ссылкой в Я.Ru
Что еще почитать?

8 комментариев к “Город Полтава, Украина”

  1. Николай Николаев:

    5 лет назад посчастливилось побывать в Полтаве, запомнился как город украинского коллорита, красивыми и уютными улочками с неторопливым движением, огромным количеством исторических памятников, еще запомнилась прогулка по Ивановой горе и Белая беседка, короче всё не описать, лучше раз побывать как говориться…

  2. Алексей:

    Вот одна из гордости Украины. Слава Украине! Это довольна исторический город в котором происходили множества битв такие как: Захват манголо-татарской орда в 1238-1239, Захват литовскими феодалами в 1362, Захват отрядом окатоличенного украинского магната Яремы Вишневецкого в 1646 и это еще далеко не все задокументированные факты о этом городе! Полтава была одна из главных торговых центров Украины и славилась своей Иллинской ярмаркой в году 1775! Чего стоил институт благородных девиц открытый в 1818 году. Да что там говорить Полтавские вареники просто пальчики оближешь. Об этом городе можно еще долго рассказывать ведь он гордость нашей страны! Героям слава!!!!

  3. Анатолий:

    В Полтаве есть замечательный музей авиации и космонавтики. Он был основан конструктором ракетных двигателей В. П. Глушка. А еще, под Полтавой есть сеть подземных ходов. Некоторые археологи считают, что они были построены еще в период Киевской Руси. К сожалению, в наше время много ходов повреждены или входы к ним завалены. Тунели этой сети розтянуты под всем городом, а некоторые тянутся даже в соседние села.

  4. Alex:

    Я был в Полтаве в командировке. О славном историческом прошлом тебе сразу говорят горки ядер прямо у входа в железнодорожный вокзал. Еще хочется отметить оригинальный вкус местного пива — оно какое то мягкое.

    • mashainovikova:

      ПОЛТАВА-сердце Украины.родина Гоголя, Котляревского, Сковороды.благословенный край который рождает гениев.кто не знает хутора Диканьки ,Мыргорода.тут родилась мифическая
      литература Украины.туристы со всего мира приезжают на сорочинскую ярмарку.кто не знает
      полтавских вареников и галушок.это моя родина.

  5. Александр:

    Я сам с Днепропетровска но в Полтаву как-то ездил отдохнуть. Очень прекрасный и тихий город, больше всего порадовало, то что люди разговаривают на украинском языке. В городе чисто никакого мусора нет, тихо, машин мало, все как-то в городе идет не спеша, нет суматохи.
    Также в Полтаве много исторических мест, есть на что посмотреть. Единственный минус на то время там было очень мало магазинов. Купить что-то покушать было очень трудно.

  6. Алексей:

    Спасибо большое! Я в Полтаве родился, но даже стыдно сказать, до этого про этот город некогда не интересовался.А зря.Еще раз спасибо за статью!

  7. sasha0609:

    Был в Полтаве лет 10 назад.Красивый украинский город.Особенно меня впечатлили пушки
    времен Полтавской битвы которые встречают тебя пряо на ж.д. вокзале.Невольно испытываешь гордость за предков…

Оставьте комментарий

    Это не спам (обязательно)