Бразилия

Бразилия.

Если бросить взгляд на политическую карту Южной Америки, то сразу бросается в глаза, что больше половины этой карты занимает одна страна. И конечно же это - Бразилия.
Официальное название страны - Федеративная Республика Бразилия. Это если по-русски. Бразилия единственная на континенте португалоязычная страна, и официальное ее название на португальском Republica Federativa do Brasil. Государственный язык Бразилии - португальский. Употребляются также французский, немецкий, итальянский. Русский звучит значительно реже.

Общая площадь страны около 8,5 млн. кв.км., что составляе не много ни мало почти 6% всей суши планеты Земля. Это пятая по величине страна мира. Из соседей: на севере граничит с Французской Гвианой, Суринамом, Венесуэлой, Гайаной, на юге - с Уругваем, на западе с Парагваем, Боливией, Аргентиной и Перу, на северо-западе - с Колумбией. Да что перечислять - почти со всеми остальными странами Южной Америки у Бразилии есть границы. Кроме,пожалуй, Чили и Эквадора.

Что мы знаем о Бразилии со школы? Что там проводятся карнавалы. Что на улицах танцуют самбу. Что в Бразилии живет много диких обезьян. Что в Рио-Де-Жанейро все ходят белых штанах и что именно потому в Бразилию стремился Остап-Сулейман-Берта-Мария Бендер-Бей. Он же Остап Бендер. Что в реке Амазонке живет страшная рыба Пиранья. Что там почти все играют в футбол, и там родился Пеле. И что вуду является одной из официальных религий.

Как ни странно но столица Бразилии - это вовсе не Рио-де-Жанейро. Столица Бразилии носит имя Бразилия. Иногда его умышленно искажают до Бразилиа, чтобы не путать город со страной. А Рио остается самым посещаемым городом страны - в основном благодаря карнавалу.

На севере и востоке вокруг Бразилии ласково плещется Атлантический океан. А так как экватор проходит по северной части Бразилии, то для отдыха обеспечены тысячи километров великолепных песчаных пляжей. Правда, они не слишком хорошо оборудованы и основное неудобство на пляжах - воровство. А где его нет? Наши люди к этому привыкшие.

Климат Бразилии тропический. Летом (с декабря по апрель) средняя температура около +24 С, зимой (с мая по ноябрь) существенно ниже, всего +22 С. С апреля по сентябрь часто идут дожди. Хуже всего в июле - холодно и часто моросит мелкий дождик.

Бразилия - страна многонациональная. Кроме коренного населения (индейцев различных племен) на ее территории живут европейцы (как потомки колонизаторов, так и приехавшие позже), африканцы (рабство в Бразилии бало отменено в 1888 году, а обращать в рабство коренных индейцев запретили в 1550. Так триста лет завозили негров (для работ на плантациях), и прочих китайцев, арабов и др. Очень много потомков от смешанных браков, под общим названием мулаты (хотя среди них есть и метисы, и самба, и кватероны и множество других). В результате 95% населения из 186673700 жителей (на 22.04.2008) - бразильцы. Живут бразильцы в основном в крупных городах - по переписи 2008 года 86% населения проживает в городе.

Не знаю как сейчас, а в мое время была весьма популярна песенка Никитиных, где утверждалось, что "в солнечной Бразилии, Бразилии моей большое изобилие невиданных зверей". И действительно, некоторые источники утверждают, что в Бразилии самое большое в мире количество самых разнообразных, часто уникальных животных. А также странных животных. Экзотических животных. Древних животных. Редких животных. Это тапир (что-то вроде помеси свиньи с антилопой), броненосец - больше похожий на бронированный футбольный мяч, муравьед, кинкажу - маленький такой медведь с цепким хвостом, жагуатирика - что-то вроде маленькой пантеры, черная пантера (Багира, все читали про Маугли). Мелкие южноамериканские олени, едва достигающие величины зайца, и Серво ду пантанал - самый большой олень в Южной Америке, высота которого от земли до кончиков ушей достигает 2 метров, и гривастые волки. А также множество видов диких котов, 77 видов диких обезьян, 3000 видов пресноводных рыб, а также обитающие в Амазонке пресноводные дельфины... И это не говоря уже об аллигаторах, анакондах, змеях, кайманах и более 500 видов колибри.

Это страна первобытной и неизведанной красоты. Поезжайте в Бразилию - и откройте немало секретов этой страны. Там можно найти участки девственного тропического леса, острова с тропическими пляжами и бесконечные реки. Описанный в рукописи, принесено из джунглей золотоискателями "Затерянный Город" до сих пор считается многими учеными "самой большой археологической мистификацией" 20 века. Но главное, тут живут сами бразильцы, которые восхищают всех приезжих своей энергией и жизнерадостностью.
Сейчас средняя цена дома в Бразилии (на берегу океана!) составляет от 100 тысяч американских долларов. Дома лучше всего покупать в РИО де Жанейро, Ресифе, Форталезе, Натале, Флорианополисе и в штате Сан Паулу.

Опубликовать в Twitter Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Plus Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире Поделиться ссылкой в Я.Ru
Что еще почитать?

5 комментариев к “Бразилия”

  1. коля:

    Национальный парк Lençóis Maranhenses
    Тур включал в себя: проезд на автобусе Сао Луис-Баррериньяс-Сао Луис,выезд в 5 утра , прибытие около 9,поселение в посаде и сразу через час проезд на джипе до собственно Lençóis Maranhense ,возвращение поздним вечером,далее одна ночевка,ранним утром сплав на лодке по рио Прежуисас до устья и обратно,часов в 19-20 обратный проезд до Сао Луиса, все стоило около 450 реалов с человека.

  2. asd:

    Невозможно представить, в стране занимающей 6% всей суши планеты Земля и с населением около 180 миллионов человек — 86% проживает в городах!!! Страна где и в наше время находят новые виды насекомых , растений, как и сто лет назад. Вот где море возможностей для современных исследовате.

  3. non-stop:

    Да да.. много диких обезьян, полуобнажённых бразильянок, и солнце, воздух и вода)
    Правда, есть и не очень приятные моменты. Например, трущобы, с плотно укоренившимися в этих самых трущобах криминальными элементами. Последние новости из Бразилии, касающиеся наведения порядка к ЧМ по футболу, вызывают ужас и сочувствие к местным жителям. Там же настоящая война. Ну не будем о плохом. Всё равно, Бразилия была и будет мечтой для многих. Для меня точно.

  4. AzveRinoFF:

    Мои друзья посетили бразилию. Никакого восторга от карнавала не испытали, были обварованы и совершенно разочаровавшись уехали на 2 дня раньше в Аргентину.

  5. maluchenko:

    Карнавал — это хорошая традиция. Нам бы тоже не помешало ввести летом что-нибудь подомное Сразу же приток туристов увеличился бы. А еще хорошо бы чтобы наши учились у бразильцев играть в футбол.

Оставьте комментарий

    Это не спам (обязательно)