Путешествие в город Шеки

Путешествие в город ШекиШекинский район Азербайджана считается одним из самых красивых, интересных и оригинальных районов. Его административным центром является город Шеки, расположенный на фоне заснеженных вершин, на южном живописнейшем склоне Большого Кавказского хребта. Город Шеки считается самым древним городом в Азербайджане (здесь можно почитать о путешествии по пляжам Азербайджана). Шеки был основан в первом тысячелетии до нашей эры и предположительно городу более двух с половиной тысяч лет. Свое название он возымел от племен саков, живших здесь в прошлом. Древний город Шеки всегда был узлом на торговых путях, огромнейшим центром торговли и местом хорошо развитых ремесленного производства и шелководства.

Путешественники в течение многих веков первым делом посещали базары города. На самых известных шекинских рынках торговля всегда била ключом: здесь продавались натуральные шелка, зерно, посуда с колоритными узорами, множество керамических изделий и ювелирных украшений. Шеки же в первую очередь прославился своими шелками. Купцов из Азии, Европы (здесь можно почитать как путешествовать по Европе на машине) и Ближнего Востока привлекали прозрачные как вуаль с золотыми нашивками шелка, которые увозились в разные страны. Можно только догадываться, каким оживленным местом был город Шеки, особенно когда здесь пролегал Великий Шелковый путь. Но не менее популярными стали шекинские самотканые ковры удивительнейшей красоты.

дворец Шекинских хановБольшим количеством памятников археологии засвидетельствована многовековая история Шеки. Это курганы Дашюз и Чуюрлу, некрополь второго века до нашей эры Йонджалы, древнейшее местопребывание Готур-тепе, Салман-Дере из бронзового века, Дехненская башня и многие другие. Поэтому Шеки называется республиканским архитектурным заповедником. Особым интересом туристов пользуется дворец 1762 года Шекинских ханов, ставший редким примером сочетания традиционной архитектуры строения дворцов с национальной архитектурой. Интересно посмотреть на жилой древний дом, который подобен уменьшенной копии дворца шекинских ханов с рисунками масляными красками на стенах и изящными шебеке на всех окнах, имеющих особую ценность.

руины крепости  ШекиВ четырех километрах на север от Шеки по западному берегу реки Киш, на вершине горы Гаратеп лежат руины былой неприступной крепости под названием, что в переводе значит «придешь – увидишь». Она охраняла некогда подступы к Шеке и была непреступна для врагов. Защитники этой крепости слывут в истории отважными воинами, которые сражались против иностранного угнетения. События известной повести Льва Толстого «Гаджи Мурат» разворачиваются именно в крепости Гелерсен Горерсен. При входе в город можно увидеть могилу Гаджи Мурата, который погиб в одном из множества сражений.

шекинские самотканые ковры В городе Шеки и поныне живут многие виды ремесел. Шекинскими мастерами для женщин шьются так называемые калагаи, производятся расписные сундуки и работы по вышивкам на бархате и шелке. Среди изделий местных умельцев ручной работы выделяется такалдуз, сшитый с использованием яркой шелковистой ткани. Ведь до сих пор существуют названия городских улиц, обозначающих древние ремесла и профессии. Улица Дулузчулар названа в честь профессии гончаров, Заргарлар – ювелиров, Халвачылар – кондитеров и тому подобное. Здесь можно посетить множество мастерских, где работают прославленные и известные мастера, и Вам будут предложено множество различных сувениров из древесины и металла, ювелирных украшений.
Город Шеки подарит Вам неотразимую красоту Востока и множество теплых воспоминаний.

Опубликовать в Twitter Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Plus Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире Поделиться ссылкой в Я.Ru
Что еще почитать?

Оставьте комментарий

    Это не спам (обязательно)