Путешествие в Боливию. Часть 2

Путешествие в Боливию. Часть 2 В последнее время всё больше людей стремится посмотреть на загадочную страну - Боливию. Путешествуя по этой стране, встречаешься с уникальной красотой природы и интереснейшими памятниками времён Империи Инков. В Боливии можно увидеть великолепнейшие памятники древней архитектуры, величественный массив - Анды, одно из знаменитейших озер - Титикака.
Расположена Боливия в центре Южной Америки. С севера она имеет общие границы с Бразилией, с запада - Перу, с юга – Аргентиной (здесь можно почитать об отдыхе в Аргентине), а с юго-востока - Парагваем и Чили. Очень часто Боливию называют не иначе, как сердце Южной Америки.

комплекс Тиуанако Чтобы путешествовать по Боливии, Гражданам СНГ требуется виза, стоимостью – 50 долларов. Для оформления визы в консульстве необходимо заранее представить: действующий загранпаспорт (обязательно должен быть действующим не менее полгода, после даты отъезда из страны), копию с первого листа загранпаспорта (где фотография), билеты туда и обратно, копии билетов всего маршрута и заполненная анкета с фотографией. Если билеты куплены, виза получена, то можно отправляться в путь! На что же обязательно нужно посмотреть во время путешествия по Боливии?

Из всех стран на южноамериканском континенте Боливия является одной из самых индейских. Наибольшая часть населения - индейцы, являющиеся потомками древнейших цивилизаций инков и тиауанако. Это одна из самых нищих и «обиженных» стран, почти не тронутая международным туризмом. Большая часть территории Боливии почти не изучена, где до сих пор скрывается немало загадок.
Одним из таких мест является археологический комплекс Тиуанако, который находится в 72 км. от Боливийской столицы и считающийся по праву самым загадочным местом на планете. Город был основан задолго до инкской эпохи, неизвестной, таинственной цивилизацией, которая исчезла в 1200 году н.э. Тиауанако являлся крупным религиозным центром того времени. Он поражает исполинскими фигурами и древними каменными сооружениями. Некоторые мегалиты достигают веса в 130 тонн. Если взять во внимание то, что группа строений ориентируется на небесные светила, поэтому их назначение непонятно до настоящего времени. Ворота Солнца - визитная карточка древнего города, на них находится изображение древнего Бога Варикоча.

Парк динозавров Боливия, имея свою тысячелетнюю историю, донесла богатые культурные традиции до сегодняшнего дня.
В Боливии есть три деревни русских староверов. В России, после введения реформ Петра I, староверы переселились на горный Алтай, потом ушли на берега Амура. Когда свершилась Октябрьская революция, в связи с раскулачиванием им пришлось перебраться в Китай. Но и там не смогли они найти покой, так как во времена культурной революции Мао Дзе Дуна не терпелось никакого инакомыслия. Пришлось уехать в Новый свет. Староверы разъехались Соляное озеро по странам Америки, а часть из них попала в Бразилию (здесь можно почитать о путешествии в Бразилию). И уже из Бразилии те, самые русские мужики (посчитавшие Бразилию слишком соблазнительной, чтобы жить праведной жизнью) решили перебраться в Боливию, считавшуюся одной едва ли не самой отсталой из стран Южной Америки. Так они и живут до нашего времени, по законам предков, сохранив обряды и обычаи, некоторые из которых уже трудно найти даже в России.

лагуна TarapayaВ Сукре официальной столице Боливии можно посетить: дворец правосудия, музеи «House of Liberty» и «San Felipe de Nery convent», церковь св. Доминго и церковь св. Лазаря и погулять в парке им. Симона Боливара. Обязательно нужно посетить «Парк динозавров», располагающийся в пяти километрах от столицы. На огромной территории которого, можно увидеть около 5.0000 следов и окаменевших останков от почти 150 видов динозавров мезозойской эпохи. Он является самым большим палеонтологическим музеем в мире.
Побывав в Боливии и не посмотреть на лагуну Tarapaya, знаменитую природными термальными источниками, значит не увидеть одно из чудес этой удивительной страны. Там вы можете понежиться в лечебных ваннах с минеральной водой и видом на природу окружающих их гор.

Если вы хотите получить полное представление о Боливии, обязательно попутешествуйте по соляной пустыне. Можно посмотреть на деревню, где местными жителями добывается соль старинным способом, при помощи примитивных орудий труда. Побывать на острове «Рыбы», заросшем гигантскими диковинными кактусами (растет такой кактус очень медленно примерно 1 см за 100 лет). Пересекая Соляное озеро, побывайте в галактических пещерах.

Мною было перечислена та небольшая толика чудес, которая ждет вас при путешествии по Боливии, путешествуйте и вы получите огромное количество впечатлений и открытий! Может быть и вы, откроете что-то новое, неизвестное до сих пор. Счастливого пути!

Опубликовать в Twitter Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Plus Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире Поделиться ссылкой в Я.Ru
Что еще почитать?

Оставьте комментарий

    Это не спам (обязательно)