География Республики Молдова

geomasters.ru » История Европейских стран » География Республики Молдова

География Республики Молдова   География Республики Молдова - государство на юге восточной части Европы. Граничит с Украиной и Румынией. Восточная часть страны принадлежит непризнанной Приднестровской Молдавской Республике. Площадь Республики Молдова составляет 33 700 кв.км. Территория Молдовы простирается на 350 км с севера на юг и на 150 км с запада на восток. Столица - Кишинев (753 тысячи человек). Население, по данным на 1 января 2012 года, составило 3559,5 тысяч человек (без Приднестровья). 93,3% населения идентифицирует себя православными. Государственным языком признан молдавский язык. Основной религией является православие. Денежной единицей является лей.

  В географии Республики Молдова хочу сказать, что эта страна экспортирует продукты питания, вино, текстиль, табак и химикаты. Форма правления - парламентская республика. В Молдове много широких равнин, лесистых холмов и мелководных речек. Климат умеренно-континентальный. Зима короткая, продолжительное, жаркое лето. Средняя температура зимой –2 - 4°C, летом +21°C. Сельское хозяйство и пищевая промышленность играют ведущую роль в экономике страны. Значительная часть населения Республики Молдова проживает в селах и занимается сельским хозяйством, выращивая подсолнечник, кукурузу, пшеницу, табак, корнеплоды, фрукты и виноград. До принятия независимости в 1991 году, в Молдове были развиты тракторостроение и легкая индустрия.
  В средние века в долине реки Молдова (в современной Румынии) было основано независимое государство Молдова. В состав его входила Бессарабия, которая в настоящее время и является Республикой Молдова, и значительная часть современной Румынии. Из-за своего географического положения Молдова всегда была уязвима для нападений многочисленных захватчиков. С начала XVI века страна находилась под владычеством Османской империи, затем, в 1812 году попала под протекторат России.
География Республики Молдова   В декабре 1917 была провозглашена Молдавская Демократическая Республика. С 12 октября 1924 года, после присоединения Бессарабии к Советскому Союзу стала Молдавской Автономной Советской Социалистической Республикой (МАССР) в Составе Украинской ССР. С 1917 по 1940 годы территория Бессарабии несколько раз переходила из под влияния России (СССР) под влияние Румынии, несмотря на то, что за исключением Буджака, бывшего румынской территорией с 1859 по 1878 никогда не входила в состав Румынии. Позже, 2 августа 1940 года была провозглашена Молдавской Советской Социалистической Республикой. После обретения независимости в 1991 году, из-за некомпетентности президента Снегура и парламента Республики Молдова, целостность нового независимого государства находилась под угрозой, когда представители левобережья Днестра и территории компактного проживания гагаузов и болгар пытались образовать отдельные государства. 1 марта 1992 года начался вооружённый конфликт в Приднестровье. 21 июля 1992 года вооруженный конфликт был прекращен, но была образована Приднестровская Молдавская Республика, которая до нынешнего времени остается непризнанной. Вот такая вот география Республики Молдова.

Опубликовать в Twitter Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Plus Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире Поделиться ссылкой в Я.Ru
Что еще почитать?

5 комментариев к “География Республики Молдова”

  1. Галина:

    У меня Молдавия всегда ассоциировалась с фруктами и виноградом.
    Я живу в Украине Молдова 1000 км. Но почему-то виноград у нас продают итальянский и турецкий, а яблоки польские. Так экономическо-политическое положение победило географическое.

  2. Валерий:

    В 1992 г на территории республики Молдова образовалось Приднестровская Молдавская республика, которая существует по настоящий момент. Расположена она на восточном береге реки Днестр, столица г. Тирасполь, ни кем не признана, но фактически существует до сих пор, в отличие от республики Молдова, пророссийски настроена.

  3. СЕРГЕЙ:

    Николаю- Лучшие времена в Молдавии были когда она входила в СССР.при румынах она и была 22 года с 1918 по 1940. Бльшинство населения и сейчас больше тянется России.
    Ольге-Страна бедная,но гордая и гостеприимная. Народ дружелюбный, А какие красоты!!!

  4. Николай:

    Судя по истории страны.лучшие времена для Молдовы были когда она была объединена с Румынией,куда она и сейчас стремится.Наверняка действуют исторические гены народа тем более что Румыния является полноправным членом Евросоюза.

  5. Ольга:

    Даже не зная ничего об этой стране, всегда считала ее отсталой. и, похоже, не ошиблась. Вывод из этой статьи для меня таков, что Молдавия — одно из последних мест, которые я хотела бы посетить. Хотя желаю ей удачи в развитии. Думаю, что все задатки для этого есть в этой стране.

Оставьте комментарий

    Это не спам (обязательно)